Сербские депутаты-оппозиционеры Небойша Зеленович, Борислав Новакович, Павле Грбович, Ксения Маркович и Биляна Джорджевич 11 июля обсудили с делегацией парламента Британии «текущую политическую ситуацию в Сербии и ее позиционирование в новых геополитических условиях в Европе». Британцев представлял председатель парламентской группы по Сербии Джеки Дойл Прайс. Кстати, встреча с оппозиционерами прошла не в их штаб-квартире или в одном из пресс-центров Белграда, а в Скупщине Сербии. Об этом в репортаже нашего специального корреспондента из парламента Сербии.
Сербские депутаты от оппозиции отметили, что обмен опытом с коллегами из Великобритании очень полезен, поскольку у страны с образцовой демократией и демократическими институтами можно многому научиться. Видимо, речь шла о постоянной дестабилизации политического ландшафта в стране и подготовке «оранжевой революции». Правда, обычно британцы такой опыт экспортируют, но ни в коем случае не применяют у себя.
Члены британской парламентской делегации оценили, что для функционирующей демократии необходимо наличие оппозиции в парламенте, на вопросы которой каждое правительство должно дать ответы. Британцы, кстати, интересовались возможностями и механизмами, доступными депутатам Скупщины при осуществлении «контролирующей роли и надзора за работой правительства». Народные избранники из числа оппозиции отметили, что визит британцев осуществляется в особых обстоятельствах для Сербии, когда протесты проходят в течение девяти недель после «двух трагедий, поразивших нашу страну, и идет институциональная борьба оппозиции в сочетании с протестами граждан на улице». В действительности прозападная оппозиция использует как трагедию, так и народное недовольство в своих целях. Британцы же, очевидно, уже налаживают мосты с лидерами близкой по духу оппозицией и даже учат их методикам «надзора за работой правительства».
Обсуждая геополитическую ситуацию в Европе в условиях войны на Украине и влияние России на Сербию, собеседники согласились с тем, что существующую ситуацию следует использовать для ускорения процесса европейской интеграции Сербии, а также всего региона Западных Балкан. Важно, чтобы Сербия позиционировала себя в «сторону ЕС», заявили британцы. Оказывается, Сербия является «ключевым государством и для решения всех открытых вопросов в регионе», с чем согласились все участники встречи. Члены парламентской делегации Великобритании заявили, что искренне поддерживают Сербию на ее европейском пути и в укреплении отношений с Великобританией.
Как говорится, комментарии излишни.