Сербы проголосовали за изменения в Конституции

По первым предварительным результатам от Республиканской избирательной комиссии после подсчета 97,92% голосов, 60,40% проголосовало «за» и 39,52% «против».

Изменения в Конституции касались вопросов изменения в области правосудия, с целью обеспечения большей независимости судей и судейства, а также повышения самостоятельности и ответственности судей. Так как ни для чего иного, кроме как для выполнения условий переговоров по вступлению в ЕС данные изменения не нужны, по сути нынешний референдум можно смело назвать Референдумом о вступлении Сербии в Евросоюз.

Напомним, что изменения внесены в статью 4 Конституции в пунктах, касающихся судов и общественной прокуратуры (пункты 142 — 165), а также главы 99 — Полномочия Народной Скупщины, 105 — Принятие решений в Народной скупщине и 172 — Выборы и назначение судей Конституционного суда.

© 2011–2025 RuSerbia.com. Сетевое издание О Сербии по-русски зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2020 года. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 – 78266. Учредители: Мишнева Е. Н., Неклюдов Д. А. Главный редактор: Неклюдов Д. А.

e-mail: [email protected] Телефон редакции: +7 (921) 376-03-10

Редакция RuSerbia.com не всегда разделяет мнение авторов. При цитировании материалов сайта активная гиперссылка на источник является обязательной.

18+

О нас   Редакция