Милорад Додик

Додик в центре политического шума: приговор и дипломатические успехи Республики Сербской

Как судебное давление и визит в Израиль формируют новую геополитическую игру и будущее Республики Сербской на международной арене.

Республика Сербская собирает вокруг себя могущественных союзников

Приговор президенту Республики Сербской Милораду Додику, вызывавший сильную поляризацию в обществе и осуждение со стороны части международного сообщества, должен в глазах его инициаторов, ознаменовать конец политической эры.

Однако исследования общественного мнения, проводимые на разных этапах, до самого решения и после него, ясно показывают, что произошло прямо противоположное.

Как человек, который имел представление о многочисленных выводах агентств, которые проводили исследования и для политические партии, как для СМИ, так и для международных организаций, могут подтвердить, что политическая логика, которой следовало обвинительное заключение, а именно то, что процесс лишит Додика права руководить Республикой, упустила свою цель.

Январь и март как два момента времени ясно показывают, что, несмотря на судебное давление Додику удалось не только стабилизировать, но и укрепить свою поддержку.

Визит Президента Республики Сербской Милорада Додика в Израиль и его встреча с премьер-министром Биньямином Нетаньяху представляет первую значительную дипломатическую победу Республики Сербской в стремлении укрепить свои международные позиции за счет сотрудничества с влиятельным партнером, таким как Израиль.

Израиль, как государство с выраженным чувством суверенитета и безопасности, можно считать естественным союзником в устремлениях Республики Сербской для обеспечения своих политических и экономических интересов в Боснии и Герцеговине, но также и в борьбе с радикальным исламом, который является проблемой в БиГ и в Европе последние пару десятилетий.

Отношения между сербами и евреями имеют глубокие корни, основанные на общих страданиях во время Второй мировой войны. Лагеря смерти усташей на территории фашистского Независимого государства Хорватия, такие как Ясеновац, это были места, где погибли представители обоих народов. Эта общая историческая травма создала основу для эмпатии и взаимопонимания, которые могут быть полезны в построении более крепких отношений.

Израиль до последнего не признал независимость Косово, что имеет большое значение для Сербии, отношения между Израиль и сербский народ остаются в основном дружелюбными и конструктивными. Республика Сербка стремится строить собственные отношения с Израилем как важное звено в Трампе администрации, чтобы иметь сильных и могущественных союзников в своих интересах, в дополнение, конечно своих давних союзников и друзей России и Китая.

Недавнее совместное заявление членов Совета Безопасности ООН, которое вместо осуждения и угроз президенту Сербии, содержало призыв к политическому диалогу и уважению Дейтонского соглашение представляет собой вторую важную дипломатическую победу Республики Сербской после удачного визит Додика в Израиль. Такое развитие событий показывает, что геополитически отношения, впервые за долгое время американской гегемонии, меняются в пользу Республики Сербской.

Унитаризация Биг больше не может осуществляться так жестоко и беспрепятственно, как до сих пор хотелось неоколониальному режиму Кристиана Шмидта и враждебной бывшей американской администрации.

Республика Сербская борется за сохранение Дейтона, теперь, когда на нее осталось только давление франкенштейновской семьи народов, которую мы называем ЕС, у РС появились новые союзники и альтернатива– БРИКС.

В случае вспышки радикального ислама в Боснии и Герцеговине Республика Сербская, если продолжит укреплять дружбу и дипломатическую борьбу, сможет рассчитывать на поддержку своих традиционных союзников, таких как прежде всего Сербия и Россия, которые разделяют интерес к борьбе с радикальным исламом, но он также может рассчитывать на поддержку Венгрии из-за хороших дипломатических отношений.

Израиль может обеспечить политическую и военную поддержку в борьбе с радикальным исламом. США, под руководством Трампа, также могут предложить поддержку, но вопрос в том, как новая администрация будет позиционировать себя.

Россия и Китай, как крупные геополитические игроки, поддержат стабильность в регионе, но по-разному-Россия через политическую поддержку и безопасность, а Китай через экономические и дипломатические связи.

Замечу, что западные державы и отечественные политические деятели годами говорили сербам что они должны забыть прошлое, принять либеральные ценности и обратиться к будущему.

Теперь, в контексте нового мирового порядка, который формируется, я предлагаю, чтобы они, а также мы избавляемся от старых мифов о западных победах и принимаем новую реальность.

Америка и Россия заключили великий мир, а Украина проиграла войну.

Западная концепция победы больше не актуальна, и теперь Сербия должна двигаться к будущему, которое зависит не от старых европейских мифов, а от нового баланса великих сил.

Важно признать, что новый мировой порядок уже идет полным ходом, и пришло время нам возвращаться к нашим универсальным и непреходящим ценностям, вместо того, чтобы продолжать следовать по пути глобального подчинения, который навязывает нам Запад.

Фото — Срна

Додик в центре политического шума: приговор и дипломатические успехи Республики Сербской

© 2011–2025 RuSerbia.com. Сетевое издание О Сербии по-русски зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2020 года. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 – 78266. Учредители: Мишнева Е. Н., Неклюдов Д. А. Главный редактор: Неклюдов Д. А.

e-mail: [email protected] Телефон редакции: +7 (921) 376-03-10

Редакция RuSerbia.com не всегда разделяет мнение авторов. При цитировании материалов сайта активная гиперссылка на источник является обязательной.

18+

О нас   Редакция