Балинт Пастор, возглавляющий избирательный список «СВМ — доктор Балинт Пастор», заявил, что Союз воеводинских венгров (СВМ) «не относится к категории политических проституток, не отказывается от друзей и союзников», а также подчеркнул, что его партия не хотела бы оказаться в положении силы, от которой зависит исход политической борьбы.
«Каждый избирательный цикл начинается с нуля. Мы, как партия национального меньшинства, не будем решать, кто окажется у власти или станет крупнейшей партией, — это решит большинство населения. Так было всегда и везде.
Будем ли мы частью правящей коалиции — это уже другой вопрос. Для нас важнее всего поддержка прежде всего венгерской общины, а также всех тех, кто может разделять такую политику и подход к представлению их интересов», — заявил Пастор в интервью сегодняшнему выпуску газеты Politika, объясняя позицию своего избирательного списка.
Он отметил, что СВМ хотел бы иметь собственную парламентскую фракцию, и подчеркнул, что, в отличие от некоторых других партий, всегда самостоятельно участвовал в выборах — как и сейчас. По его словам, это «самый честный подход».
«Если вы спрашиваете меня, хотели бы мы оказаться в положении решающего голоса, — нет, не хотели бы. У нас крайне негативный опыт такой ситуации в период с 2008 по 2012 год. В отличие от некоторых других, мы не стремимся к подобному развитию событий, но граждане решат, сколько мандатов получит каждая сторона.
Я хотел бы, чтобы все приняли результаты выборов и чтобы утро 26 октября наступило спокойно. Это самое главное», — подчеркнул Пастор.
