Президент Сербии Александр Вучич заявил, что сегодня, по приглашению президента Украины Владимира Зеленского, будет присутствовать на встрече Карпатской интеграционной инициативы — важного проекта экономического, транспортного и инфраструктурного объединения стран широкого карпатского региона.
Президент Вучич подчеркнул, что присутствует на встрече, чтобы дополнительно обеспечить стабильность и мир для граждан Сербии.
Вучич подчеркнул, что присутствует на встрече, чтобы дополнительно обеспечить стабильность и мир для граждан Сербии. «В предыдущие дни премьер-министр Чехии Андрей Бабиш и премьер-министр Польши Дональд Туск делали тяжёлые заявления о том, что нас ждёт ад в Европе, и, судя по ценам на нефть и газ, они недалеки от истины. И когда вы видите, какие цены на топливо в Германии и Австрии, вам ясно, что мы сталкиваемся с большими проблемами, поэтому сегодня нам придётся принимать дополнительные решения и выделять ещё топлива, особенно дизеля, из наших резервов», — сказал Вучич в видеообращении в соцсетях.
Он подчеркнул, что одной из причин присутствия на сегодняшнем собрании является экономическое расширение карпатского региона, а также что в этой инициативе должны участвовать, помимо государств, и регионы, такие как Воеводина, Браничевский, Борский и Заечарский округа.
«Одна из причин сегодняшнего собрания, а я присутствую на собрании в Украине Карпатской интеграционной инициативы, — именно та, чтобы экономически связать широкий карпатский регион. Речь идёт о развитии торговых связей, экономики, транспортных связей, прогрессе инфраструктуры. В этой широкой карпатской инициативе должны участвовать не только Сербия, Австрия, Чехия, Словакия, Польша, Венгрия, Румыния и Украина, но должны участвовать и особенно регионы: весь северо-восток Сербии, от Воеводины через Браничевский, Борский и Заечарский округа», — сказал Вучич.
Он подчеркнул, что Сербия может многое предложить в транспортном сообщении, особенно с Румынией и Венгрией. «Мы считаем, что в транспортном сообщении, особенно и с Румынией, и с Венгрией, затем и с Украиной и Польшей, мы вполне можем многое предложить — от железных дорог, трасс до более открытых границ, до лучшего сотрудничества и в сельском хозяйстве, и во всех других областях», — заявил президент Сербии. Он добавил, что его очень радует то, что сегодня он будет разговаривать с премьер-министром Словакии Робертом Фицо.
«Верю, что и на сегодняшней встрече, а особенно я радуюсь встрече с Робертом Фицо, моим словацким другом и премьер-министром этой прекрасной страны, мы можем многое сделать, совершить и рассмотреть все трудности, которые стоят перед нами, и попытаться совместно их решать», — сказал Вучич.
Он подчеркнул, что приложит все усилия, чтобы граждане Сербии в наименьшей возможной степени ощутили проблемы, с которыми сталкивается вся Европа, и объявил, что с завтрашнего дня в семь часов отправится в поездку по Сербии.
«Что касается Сербии, мы приложим все усилия, чтобы граждане как можно меньше ощутили проблемы, с которыми сталкивается вся Европа, весь мир; не всегда всё легко, не всегда всё просто, а насколько возможно — сегодня вечером возвращение назад и с завтрашнего дня в семь часов объезд нашей прекрасной Сербии», — заключил Вучич.
