«Кроты» для белградского метро отправляются из Китая в Сербию

Две тоннелепроходческие машины (ТБМ), которые в обиходе называют «кротами» и которые будут прокладывать подземные тоннели первой линии белградского метро, отправляются из Китая в Сербию, сообщили в ГП «Белградское метро и поезд».

После успешных заводских испытаний машины предстоит доставить в Европу, а затем и в Белград, где их подготовят к началу проходки примерно 11 километров подземных тоннелей первой фазы первой линии метро, передаёт Beoinfo.

Транспортировка «кротов» будет проведена в два этапа. Сначала из Китая отправят одну полную ТБМ-машину вместе с частью комплектующих второй машины, а затем — оставшиеся части второй машины.

Машины и их компоненты будут доставлены морским путём из Китая в Европу; их прибытие ожидается к октябрю. После этого, если перевозка будет идти по плану и с учётом условий судоходства, последует дальнейшая доставка по Дунаю до Белграда.

Когда все комплектующие будут доставлены в Сербию, начнутся подготовка к сборке «кротов» и их установка на стартовые позиции, откуда стартует проходка тоннелей первой фазы первой линии белградского метро.

Один «крот» начнёт работу со станции «Беле воде» на Макише и будет двигаться в направлении станции «Сайам», а второй — со стартового ствола на Карабурме, рядом с Панчевачским мостом. Таким образом, две машины начнут работы с противоположных концов подземной трассы и будут двигаться навстречу друг другу.

Подземный тоннель общей длиной около 11 километров разделён на два участка, что позволяет двум «кротам» одновременно работать на разных частях трассы. Такая организация обеспечит параллельную проходку тоннелей и более эффективное выполнение одного из самых технически сложных этапов строительства первой линии метро.

ТБМ-машины изготовлены на заводе компании CRCHI в китайском городе Чанша, где они успешно прошли заводские испытания технической исправности (Factory Acceptance Test — FAT). В ходе тестирования были проверены все ключевые механические, гидравлические, электрические и системы управления; подтверждено, что машины соответствуют высочайшим техническим стандартам и готовы к транспортировке и эксплуатации.

«Кроты» — это самая современная технология механизированной проходки тоннелей. Их применение позволяет точно, безопасно и эффективно строить подземные тоннели с минимальным воздействием на поверхность, что особенно важно при работах в плотно застроенных городских районах.

Отправка «кротов» из Китая и их доставка в Белград знаменуют важный шаг в реализации первой линии белградского метро и начало подготовки к одному из ключевых этапов проекта — строительству подземных тоннелей, отмечается в сообщении.

© 2011–2026 RuSerbia.com. Сетевое издание О Сербии по-русски зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2020 года. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 – 78266. Учредители: Мишнева Е. Н., Неклюдов Д. А. Главный редактор: Неклюдов Д. А.

e-mail: mail@ruserbia.com Телефон редакции: +7 (921) 376-03-10

Редакция RuSerbia.com не всегда разделяет мнение авторов. При цитировании материалов сайта активная гиперссылка на источник является обязательной.

18+

О нас   Редакция