Таня Петрович Милькович: Европейская «этика»

Кто правит Европой, стало ясно на пресс-конференции Зеленского и Вучича в Белграде. Россия с самого начала предупреждала о пробуждении нацизма, не только на Украине, которая, безусловно, находится в авангарде его экстремизма, но и во всех странах, где когда-то существовал нацизм, и, к сожалению, в тех, где его раньше не было.

Неонацизм почти публично признан, и почти никто, кроме России, о нем не говорит. Летаргия, в которой оказался мир, вызывает серьезную тревогу.

Чему мы научились из истории? Что видит или не видит в опасности среднестатистический человек, где бы он ни жил? Боюсь, его сознание ограничено повседневными проблемами и конформизмом. Он пойман, как мышь в мышеловке, и не хочет вылезать, потому что в ней сыр.

Пока среднестатистический европеец отдыхает и делает селфи, кто-то другой создает его, не столь радужное, будущее. Благодаря манипуляциям в СМИ вся проблема переложена на Россию, и среднестатистический европеец винит во всём русских. Но за этой медийной тьмой скрываются специфические интересы тех, кто обладает политической и экономической властью.

Первый и самый важный — это контроль над миром и мировыми ресурсами, а второй — навязывание определённых стандартов жизни, которые, по мнению многих критиков современной европейской политики, ставят под сомнение традиционные ценности, семью и понимание гендера (гомосексуализм, стирание семьи и педофилия на всякий случай напомним, что международная организация ЛГБТ признана экстремистской и запрещена в России).

Те, кто сегодня отстаивает подобные идеи, возможно, недостаточно сильны, чтобы полностью навязать их всему миру, и они видят в России одно из главных препятствий на пути их распространения. Отсюда и углубляющийся конфликт ценностей.

В этом контексте следует также учитывать появление журналистов, которые своими появлениями не способствуют диалогу, а лишь усиливают напряжение. Один из них — немецкий журналист Михаэль Мартенс.

Нет сомнения, что вопрос, заданный им на конференции — «Что мы, европейцы, можем сделать, чтобы помочь вам убить больше русских?» — крайне проблематичен и неуместен для роли журналиста. Каждый патриот в Сербии обеспокоен вопросом: почему журналиста, обращающегося к президенту Сербии таким образом, не удаляют с конференции и кто дал ему разрешение обращаться к нему таким образом?

Пока мир пылает в огне и идут войны, последствия которых будут ощущаться будущими поколениями, кто-то мирно спит. Боюсь, что все те, кто сегодня мирно спит, не смогут долго оставаться равнодушными. У создателей политики и власти есть планы на будущее, которые нам не понравятся.

Кто-то однажды сказал, что люди умрут от страха, если узнают, кто на самом деле правит миром. Мы, возможно, никогда не узнаем, кто дергает за все нити, но мы можем задавать вопросы, не слепо принимать то, что нам подают, и не забывать уроки истории.

Я искренне надеюсь, что Россия останется на стороне победы над любой формой нацистской идеологии. Потому что, если мы ничему не научились из истории, мы рискуем повторить те же ошибки — только в новой форме, как это сейчас происходит в Европе.

© 2011–2026 RuSerbia.com. Сетевое издание О Сербии по-русски зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2020 года. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 – 78266. Учредители: Мишнева Е. Н., Неклюдов Д. А. Главный редактор: Неклюдов Д. А.

e-mail: mail@ruserbia.com Телефон редакции: +7 (921) 376-03-10

Редакция RuSerbia.com не всегда разделяет мнение авторов. При цитировании материалов сайта активная гиперссылка на источник является обязательной.

18+

О нас   Редакция