Жупанийский суд в Сплите вчера признал бывшего генерала ЮНА Борислава Джукича виновным в совершении военного преступления против гражданского населения на территории Хорватии в период с августа 1991 года по май 1992 года и приговорил его к 16 годам лишения свободы.
По тому же приговору виновными признаны и шестеро военных и полицейских руководителей. По 16 лет получили подполковник ЮНА Йован Грубич, полковники ЮНА Милорад Радич и Петар Андрич. Десятилетние сроки назначены полковнику ЮНА Владимиру Давидовичу, секретарю СУП в Книне Илие Приичу и начальнику книнского СУП Слободану Вуйку.
В обвинении Жупанийской государственной прокуратуры в Сплите говорится, что в ходе конфликта между ЮНА и хорватскими вооружёнными силами, будучи командиром 221-й моторизованной бригады в составе 9-го корпуса ЮНА, Джукич якобы отдал подчинённым приказ вести беспорядочный артиллерийский и пехотный обстрел гражданского населения в районе Шибеника, Скрадина, Водиц и Дрниша. Остальным обвиняемым вменяется в вину задержание, издевательства, пытки и ранения местных жителей, а также разрушение жилых, хозяйственных, культурных и религиозных объектов.
Производство в отношении обвиняемого Драгана Харамбашича было прекращено из-за его смерти.
Позиция защиты
Адвокат генерала Джукича Радивое Николич заявил, что решение суда первой инстанции содержит серьёзные юридические недостатки.
По его словам, выводы суда недостаточно обоснованы доказательствами, а их толкование вызывает серьёзные сомнения. Защита также считает, что суд недостаточно мотивировал утверждение о том, что командная ответственность была установлена на основе показаний свидетелей. Командная и гарантийная ответственность, подчеркнул Николич, должна доказываться конкретными приказами, баллистическими экспертизами и с применением международных правовых стандартов.
«Из этого следует, что допущены существенные нарушения материального и процессуального права, а фактические обстоятельства установлены неверно. Следовательно, приговор неустойчив», — заявил адвокат.
По его мнению, остаётся большой вопрос, будут ли эти недостатки устранены в апелляционной инстанции. Он также указал, что мотивировочная часть приговора показывает: выводы суда были во многом продиктованы широким политическим нарративом.
«В таких обстоятельствах возникает вопрос, вообще можно ли говорить о справедливости и беспристрастности процесса. Во время оглашения приговора вместо его обоснования была прочитана почти вся обвинительная часть, как будто защиты не существовало, как будто за годы процесса ничего не менялось и всё было предопределено заранее», — сказал Николич.
Предыдущее дело
Помимо этого процесса, Жупанийский суд в Сплите рассматривал и другое дело против генерала Джукича. Речь шла об обвинениях в том, что в конце января 1993 года он якобы организовал подрыв плотины ГЭС «Перуча» на реке Цетине с целью затопить ниже по течению Синь, Омиш и Триль.
Хотя его трижды в первой инстанции приговаривали к девяти годам и дважды — к десяти, окончательное решение до сих пор не вынесено, несмотря на то что прошло уже почти два с половиной года с момента подачи защитой жалобы на приговор от 19 марта 2024 года, которым ему назначили 10 лет лишения свободы.
Как стало известно, Апелляционный уголовный суд рассмотрит жалобы 9 сентября.
Задержание и экстрадиция
Напомним, 8 июля 2015 года черногорская полиция задержала генерала Джукича в аэропорту Тивата по ордеру, выданному Хорватией в связи с предполагаемыми военными преступлениями. После восьми месяцев в следственном изоляторе, по решению властей Черногории, 8 марта 2016 года он был экстрадирован в Хорватию. С тех пор он находится в следственном изоляторе Жупанийского суда в Сплите, в Билицах.
