Министерство иностранных дел России сегодня опубликовало следующее официальное сообщение для СМИ:
О ситуации с Международным остаточным механизмом для уголовных трибуналов
1078-03-07-2026
СООБЩЕНИЕ ДЛЯ СМИ
1 июля прекратил своё существование Международный остаточный механизм для уголовных трибуналов (ОМ).
В соответствии с резолюцией 1966 (2010) 12 июня в СБ ООН состоялось заседание по обзору двухгодичной деятельности ОМ. Однако необходимая резолюция Совета, предусмотренная заявлением Председателя СБ ООН S/PRST/2015/21 и иными последующими заявлениями, не была принята. Как следствие, исчезла правовая основа для дальнейшей работы Механизма, чей мандат был продлён в 2024 году на два года.
Подобный исход представляется закономерным с учетом многолетней хронической неэффективности работы, манипуляций статистическими данными, представления вводящих в заблуждение отчётов о ходе дела, а также настойчивых попыток самого Механизма бюрократическими уловками продлить своё существование.
Указанные обстоятельства, наряду с явным антисербским уклоном и двойными стандартами ОМ, включая неправосудное, антигуманное решение председателя Г.Гатти Сантаны от 14 мая об отказе в освобождении боснийско-сербского генерала Р.Младича по гуманитарным основаниям (несмотря на перенесённый им инсульт и признание судьёй того факта, что генерал «находится на финальной стадии жизни»), составят теперь так называемое «наследие» структуры, давно превысившей изначально установленный срок своего существования. Напомним, что в соответствии с упомянутой резолюцией 2010 года Механизм создавался как «небольшая, временная и действенная» структура.
Будучи ответственным членом Совета Безопасности, Россия готова к взаимодействию в целях поиска прагматичных и жизнеспособных решений по урегулированию вопросов, связанных с закрытием Механизма. Основным мотивом для нас является, прежде всего, забота о правах и законных интересах всех вовлечённых лиц.
