Премьер-министр Республики Сербия, профессор доктор Джуро Мацут, вместе с генеральным директором полиции Драганом Васильевичем вчера посетили базу отряда жандармерии в Белграде по случаю 25-летия воссоздания этого подразделения.
По этому случаю Мацут отметил, что жандармерия является одним из столпов обороны Республики Сербия. «Пользуясь случаем, я хотел бы сегодня от имени правительства Республики Сербия и от себя лично поблагодарить и поздравить жандармерию с этой знаменательной годовщиной. Это не 25 лет существования в новом составе, это история, которая длится более 160 лет», — напомнил Мацут.
Премьер-министр подчеркнул, что «на протяжении этих 160 лет, особенно последних 25 лет, жандармерия была важной опорой обороны Республики Сербия».
«От своего имени я хотел бы выразить благодарность за все достижения жандармерии. Прежде всего, за прошедший год, когда она наглядно продемонстрировала, что является одним из столпов обороны Республики Сербия. Я поздравляю всех действующих и вышедших на пенсию сотрудников жандармерии, то есть лиц, причастных к работе жандармерии, с этим знаменательным праздником и желаю им многих успешных лет в обеспечении безопасности граждан и Республики Сербия», — подчеркнул Мацут.
Командующий жандармерией Радослав Репач в своем выступлении подчеркнул, что сербская жандармерия сегодня отмечает один из самых значимых дней в своей истории, когда был реорганизован состав этого подразделения.
«В частности, в этот день в 2001 году Правительство Республики Сербия приняло решение о создании нового подразделения в Министерстве внутренних дел — жандармерии. Все эти 25 лет, а также в предыдущие годы с 1860 года, сербская жандармерия была готова выполнять все задачи по обеспечению безопасности и реагировать на все вызовы в этой области», — подчеркнул Репач и добавил, что сегодня, помимо задач и задач по обеспечению безопасности, была также продемонстрирована подготовка команды жандармерии, которая готовится к чемпионату мира по практической стрельбе из дробовика.
«Можно с уверенностью сказать, что помимо задач по обеспечению безопасности, мы можем соревноваться бок о бок с лучшими полицейскими подразделениями мира», — заключил командующий жандармерией.
Фото — МВД Сербии
