Сербская электроэнергетическая компания (EPS) и азербайджанская компания SOCAR подписали документ об условиях сотрудничества в строительстве газовой электростанции в Нише.
Документ был подписан генеральным директором EPS Душаном Живковичем и президентом SOCAR Ровшаном Наджафом во время Бакинской энергетической недели в присутствии президента Азербайджана Ильхама Алиева.
«Подписание этого документа представляет собой важный шаг в реализации проекта, который еще больше укрепит энергетическую безопасность Сербии и будет способствовать диверсификации источников энергии и «зеленому» переходу. Цель состоит в том, чтобы к 2030 году в сеть была введена новая базовая мощность по производству электроэнергии до 500 мегаватт», — заявила министр горнодобывающей промышленности и энергетики Дубравка Джедович Ханданович.
Она подчеркнула, что сотрудничество с компанией SOCAR подтверждает прочное партнерство между Сербией и Азербайджаном в энергетической сфере и открывает возможности для новых совместных проектов, имеющих взаимное значение, сообщает EPS.
«Основой такого успешного сотрудничества между двумя странами являются исключительно хорошие и дружественные отношения между президентами Сербии Александром Вучичем и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, которые дали мощный импульс улучшению двусторонних отношений в целом, особенно сотрудничества в энергетическом секторе», — сказала Джедович Ханданович.
Документ определяет ключевые принципы создания совместного предприятия для разработки и реализации проекта, а также основные коммерческие аспекты будущего сотрудничества.
Документ определяет ключевые принципы создания совместного предприятия для разработки и реализации проекта, а также основные коммерческие аспекты будущего сотрудничества.
«Благодаря этому проекту компания EPS продолжает трансформацию своего производственного портфеля и укрепляет свои возможности по стабильному и надежному электроснабжению граждан и предприятий. Партнерство с SOCAR позволяет нам объединить опыт и ресурсы для реализации современного энергетического объекта, который будет способствовать долгосрочной устойчивости сербской энергосистемы», — сказал Душан Живкович.
Нишская газотурбинная электростанция — это стратегический энергетический проект в рамках сотрудничества между Сербией и Азербайджаном, соглашение по которому страны подписали в феврале этого года в присутствии президентов обеих стран.
