Генеральный директор компании «Сербиягас» Душан Баятович встретился с генеральным директором российской нефтяной компании «Газпром» Алексеем Миллером в Санкт-Петербурге, где обсудил «вопросы сотрудничества», сообщает Интерфакс.
«Газпромнефть» — дочерняя компания «Газпрома», генеральным директором которой является Миллер, — в настоящее время ведет переговоры о продаже своей доли в сербской компании NIS венгерской компании MOL. На прошлой неделе MOL объявила о получении официального разрешения от Управления по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC) на продолжение переговоров о приобретении контрольного пакета акций NIS до 6 июня, а также заявила, что определенные условия должны быть согласованы в ближайшие недели.
Это третья встреча Баятовича и Миллера в этом месяце; ранее они общались 14 и 22 мая.
Предыдущий крайний срок заключения соглашения о покупке между MOL и «Газпромнефтью» был 22 мая, напоминает агентство Tanjug.
19 января MOL Group объявила о подписании основных положений обязывающего рамочного соглашения с «Газпромнефтью» о приобретении 56,15% акций сербской компании.
Как сообщалось тогда, MOL Group также ведет переговоры с национальной нефтяной компанией Объединенных Арабских Эмиратов — ADNOC — о своем вхождении в структуру собственности NIS в качестве миноритарного акционера.
9 октября 2025 года США ввели санкции против NIS из-за того, что контрольный пакет акций принадлежит России.
