19 мая в белградском аэропорту преставился иеромонах Роман (Матюшин) — поэт с гитарой, монах и человек, который носил Сербию глубоко в своём сердце.
«Там моя Сербия», — писал отец Роман после пребывания в нашей стране во время натовских бомбардировок 1999 года. В самые тяжёлые дни войны, от Косова до Фрушкой горы, в страданиях сербского народа он видел не только трагедию, но и силу веры, достоинство и духовное братство двух народов.
Его путевые заметки «Там моя Сербия», опубликованные в Минске в 1999 году, стали потрясающим свидетельством о Сербии того времени — о стране, которая горела под бомбами, но не утратила душу.
«Эта встреча с душой Сербии, с Косовом, это чувство Бога», — как писали о нём позднее, — он воплотил в одном из своих самых прекрасных произведений — «В полях Косова», созданном в монастыре Гргетег перед возвращением в Россию.
Весть о кончине отца Романа потрясла и Россию, и Сербию. Митрополит Тихон (Шевкунов) сообщил, что иеромонах преставился в Белграде, на обратном пути на родину.
«Сербы, спасибо вам за то, что приняли одинокого паломника», — написал митрополит Тихон в прощальных словах.
И добавил:
«Он лежал в деревянном гробу в Лосицах — и встал. Сегодня он лёг в Белграде — и встанет. Велик и славен христианский Бог».
Отец Роман остался одним из тех русских духовников, которые любили Сербию не по политическим причинам, а глубоко, искренне и по-братски — как собственную боль и собственную молитву.
Вечная память.
