Народная Скупщина Сербии приняла пакет поправок к избирательному законодательству, инициированный депутатом от Сербской прогрессивной партии Мирославом Петрашиновичем.
Изменения затронули сразу несколько ключевых актов: законы о выборах народных депутатов, о местных выборах, о выборах президента республики, а также закон о Конституционном суде. Голосование прошло при фактическом отсутствии значительной части оппозиции в зале заседаний.
По отдельным законам поправки получили уверенную поддержку большинства. За изменения в закон о выборах президента проголосовали 140 депутатов. Поправки к закону о выборах народных депутатов и к закону о местных выборах поддержали по 134 парламентария. Изменения в закон о Конституционном суде одобрили 138 депутатов.
Инициатива была внесена Петрашиновичем ещё 22 апреля и направлена на выполнение рекомендаций ОБСЕ по совершенствованию избирательного процесса в Сербии.
Голосование в Скупщине изданию «О Сербии по-русски» прокомментировал депутат парламента от Движения социалистов Боян Торбица:
— Это заседание было лишь продолжением беспринципного вмешательства Европейского союза и его сателлита в виде организации ОБСЕ/БДИПЧ (ODIHR). Те, кто устраивает хаос во время выборов во многих европейских государствах, прежде всего я имею в виду отмену президентских выборов в Румынии, поддержку незаконного отклонения президентских кандидатур в Молдове, придание легитимности электоральному хаосу в Албании, в последние годы всё активнее вмешиваются в избирательный процесс в Сербии. Я уверен, что ни ЕС, ни БДИПЧ не принесут нам ничего хорошего, как не приносили этого никому и никогда. От поджигателя нельзя ожидать помощи в тушении пожара, а они даже больше, чем поджигатели. Более чем очевидно, что Сербии нужен референдум и прямое волеизъявление граждан о том, поддерживают ли они дальнейшие так называемые европейские интеграции Сербии. Пришло время, чтобы граждане раз и навсегда порвали с брюссельскими интриганами. Сербия должна быть самостоятельной, суверенной и независимой, а таким образом это становится всё менее возможным.
