Европейская комиссия выделила 49 млн евро Албании, 44,2 млн евро Черногории и 65,7 млн евро Северной Македонии в рамках Плана роста для Западных Балкан.
Выплаты произведены после подачи третьего запроса на финансирование и положительной оценки Еврокомиссией проведённых реформ. В частности, в Албании и Черногории были отмечены достижения в сфере конкурентоспособности бизнеса и инноваций, а в Северной Македонии — в области образования и цифровизации.
В Брюсселе напоминают, что План роста для Западных Балкан, принятый в 2023 году, направлен на то, чтобы страны региона получили часть преимуществ членства ещё до вступления в ЕС. Он предусматривает интеграцию партнёров в единый рынок Союза, развитие регионального экономического сотрудничества, углубление реформ, связанных с евроинтеграцией, а также увеличение объёмов предприсоединительной финансовой помощи. Всё это, как ожидается, должно ускорить процесс расширения ЕС и стимулировать экономический рост стран региона.
С учётом нынешнего транша общий объём выделенных средств достиг 212,8 млн евро для Албании, 89,3 млн евро для Черногории и 142,1 млн евро для Северной Македонии.
Финансирование в рамках Плана роста предоставляется каждой стране поэтапно и только при выполнении конкретных условий, закреплённых в так называемых «реформных повестках» — документах, где зафиксированы обязательства по проведению преобразований.
В отличие от Албании, Черногории и Северной Македонии, которые выполнили требования для получения текущего транша, Сербия и Босния и Герцеговина в этот раз средств не получили. Причина — неполное выполнение ранее согласованных реформ, являвшихся условием для выплаты.
Сербия в настоящее время ожидает второй транш в размере 163,1 млн евро и третий — 265 млн евро. Эти средства не утрачены окончательно: их выплата отложена до выполнения необходимых условий, после чего Еврокомиссия сможет одобрить финансирование и для Белграда.
