Между Министерством здравоохранения и социальной защиты Республики Сербской и Брестским областным исполнительным комитетом сегодня в Беларуси подписан меморандум о сотрудничестве с целью установления институционального взаимодействия, повышения эффективности и качества лечения пациентов.
Документ, в частности, предусматривает развитие научного и образовательного сотрудничества в различных областях науки и практики в рамках существующих возможностей, продвижение внедрения и совершенствования новых медицинских технологий, а также расширение профессиональных знаний и навыков.
Также предполагается, что он будет способствовать развитию хирургической, трансплантационной и других видов медицинской помощи населению, сообщили в Министерстве здравоохранения и социальной защиты Республики Сербской.
Меморандум подписан в ходе визита делегации Республики Сербской в Брест во время проведения Международного делового контактного форума в этом городе.
От имени министерства документ подписал министр здравоохранения и социальной защиты Республики Сербской Ален Шеранич.
В состав делегации Республики Сербской вошёл также исполняющий обязанности директора Института диализа и трансплантации Республики Сербской Горан Топич, который подписал соглашение о сотрудничестве в области трансплантационной медицины между Институтом диализа и трансплантации Республики Сербской и Брестской областной клинической больницей.
Также подписано соглашение между Университетским клиническим центром Республики Сербской и Брестской областной клинической больницей.
Делегация Республики Сербской обменялась мнениями о будущем сотрудничестве с Наталией Макар, первым заместителем начальника главного управления здравоохранения Брестской области, Александром Карпицким, директором Брестской областной клинической больницы, а также Ростиславом Лавринюком, начальником отдела трансплантационной координации этой больницы и главным трансплантологом Брестской области.
Шеранич подчеркнул важность сотрудничества и поддержки со стороны ведущих центров с многолетним опытом в этой области для развития данного направления медицины в Республике Сербской.
Этот ответный визит в Брест был согласован после того, как в декабре прошлого года делегация Брестской областной клинической больницы во главе с главным трансплантологом управления здравоохранения Брестского облисполкома посетила Республику Сербскую.
В ходе визита в Министерство здравоохранения и социальной защиты Республики Сербской были рассмотрены достигнутые результаты сотрудничества с Беларусью в сфере здравоохранения, а также возможности его дальнейшего развития, с особым акцентом на развитие системы кадаверической трансплантации, укрепление институциональных возможностей и обмен профессиональными знаниями и опытом.
Пациенты из Республики Сербской по направлению медицинских учреждений уже проходят трансплантацию почки в Минске, о чём ранее также был подписан меморандум о сотрудничестве.
