Президент Сербии Александр Вучич сегодня по телефону поговорил с председателем Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен и заявил, что разговор о ключевых вопросах отношений Сербии и Европейского союза, а также о дальнейшем продвижении Сербии по европейскому пути, был хорошим и откровенным, а также что он подчеркнул приверженность Сербии ускоренному проведению реформ.
«Я подчеркнул приверженность Сербии ускоренному осуществлению сущностных реформ в области верховенства права, совершенствования судебной системы, укрепления независимости институтов, а также внедрения законов о СМИ и пакета реформаторских законов в соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии», — написал Вучич в своём аккаунте в соцсетях после телефонного разговора с фон дер Ляйен.
Президент отметил, что в этом разговоре он подчеркнул, что Сербия продолжает ответственно и последовательно работать над приведением своего законодательства в соответствие с европейскими стандартами.
Он также заявил, что, поблагодарив председателя фон дер Ляйен за личную вовлечённость, выразил ожидание, что сотрудничество с Европейской комиссией и далее будет оказывать чёткую поддержку реформаторским усилиям и ускорению процесса вступления нашей страны в Европейский союз.
«Мы обменялись мнениями и о текущих региональных и глобальных вызовах», — отметил Вучич и добавил, что в разговоре с председателем ЕК он вновь подчеркнул, что стабильность, сотрудничество и ответственная политика имеют решающее значение для будущего Западных Балкан и Европы.
