Президент Сербии Александр Вучич провёл телефонный разговор с заместителем государственного секретаря США Кристофером Ландау о укреплении энергетической безопасности и стабильности поставок, а также о вызовах в энергетическом секторе, включая функционирование «Нефтяной индустрии Сербии», с целью сохранения надёжности и предсказуемости рынка.
«Отличный и важный разговор с заместителем государственного секретаря США Кристофером Ландау о двустороннем сотрудничестве, энергетике, региональной стабильности и актуальных геополитических обстоятельствах. Сербия придаёт особое значение развитию стратегического партнёрства и общих отношений с США, которые мы считаем одним из ключевых внешнеполитических партнёров», — сообщил Вучич на своей странице в соцсетях.
Говоря о региональных и глобальных процессах, Вучич подчеркнул, что сохранение мира и стабильности является одним из императивов для дальнейшего развития и прогресса региона Западных Балкан и более широкого международного окружения.
Он добавил, что интенсификация двусторонних переговоров по всем открытым вопросам имеет ключевое значение для укрепления доверия и стабильности в отношениях.
«Я убеждён, что Сербия и США продолжат развивать стратегическое партнёрство через открытый и непрерывный политический диалог», — заявил президент Сербии.
