В Сербии провели первую трансплантацию легких

Хирурги Клиники грудной хирургии Университетского клинического центра Сербии в Белграде успешно провели первую в Сербии трансплантацию лёгких, а 42-летний пациент хорошо восстанавливается, сообщило Радио и телевидение Сербии (RTS).

Директор Клиники грудной хирургии Мая Эрцеговач рассказала, что операция была выполнена в сотрудничестве с командой Медицинского университета Вены, передаёт RTS.

Благодаря этому сотрудничеству весь протокол — подготовка, оценка состояния пациента, хирургический этап и послеоперационное ведение — был выстроен по образцу венской программы трансплантации. Доктор Славиша Башчаревич, который шесть месяцев проходил обучение в Вене, назвал этот успех большим шагом для сербского здравоохранения.

«Это очень сложная, многочасовая операция. Каждый знал свою роль: от ведущих специалистов по грудной хирургии, анестезиологии и пульмонологии до остального медперсонала. Ключ ко всему — координация, самоотдача и точность», — отметил Башчаревич.

Операция началась около 18:00 и завершилась в ранние утренние часы, пишет RTS.

© 2011–2026 RuSerbia.com. Сетевое издание О Сербии по-русски зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2020 года. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 – 78266. Учредители: Мишнева Е. Н., Неклюдов Д. А. Главный редактор: Неклюдов Д. А.

e-mail: [email protected] Телефон редакции: +7 (921) 376-03-10

Редакция RuSerbia.com не всегда разделяет мнение авторов. При цитировании материалов сайта активная гиперссылка на источник является обязательной.

18+

О нас   Редакция