Во Великую субботу епископ Иларион совершил обряд крещения американских военнослужащих, находящихся на службе в базе Бондстил близ Урошевца, в монастыре Драганац на Косове и Метохии. Двое из них получили в крещении имена Сава и Симеон.
17 марта, в годовщину мартовского погрома косовских сербов, епископ Новобрдский Иларион совместно с митрополитом рашко-призренским Феодосием отслужил панихиду в монастыре Грачаница. После богослужения он открыл выставку картин в Доме культуры Грачаницы и передал собравшимся благословение и молитвенные пожелания Его Святейшества Патриарха Сербского Порфирия.
После этого владыка отправился из Метохии в Косовское Поморавье, в монастырь Драганац, где вместе с братией участвовал в вечерней и утренней великопостных службах.
В праздник Крестопоклонной недели епископ Иларион побеседовал в обители с тремя военнослужащими американского контингента КФОР, которые ранее проявили интерес к православной вере и пожелали ближе познакомиться с учением Церкви.
Более месяца назад один из сотрудников американской военной миссии на Косове прошёл чин оглашения — первую ступень подготовки к крещению, также в монастыре Драганац.
Отмечается, что среди военнослужащих КФОР растёт интерес к православию, особенно у тех, кто в ходе службы соприкоснулся с древними сербскими святынями Косова и Метохии.
