Вице-премьер и министр внутренних дел Ивица Дачич провел телефонный разговор с министром иностранных дел Российской Федерации Сергеем Лавровым
Министр Дачич поблагодарил министра Лаврова за письмо дружеской поддержки, которое он получил, находясь в отделении интенсивной терапии Клинического центра Сербии.
Он подчеркнул, что слова поддержки Лаврова и его твердая убежденность в том, что в трудные моменты его неисчерпаемая энергия и духовная сила помогут ему преодолеть болезнь и вернуться в ряды истинных патриотов своей страны, стали огромным стимулом для его выздоровления.
Министры Дачич и Лавров подчеркнули свою приверженность политике, проводимой президентом Республики Сербия Александром Вучичем и президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, направленной на развитие и дальнейшее укрепление двусторонних отношений между двумя странами, и выразили удовлетворение достигнутой двумя президентами договоренностью в энергетической сфере.
В ходе беседы министр Лавров подтвердил принципиальную позицию Российской Федерации по сохранению территориальной целостности и суверенитета Республики Сербия, подчеркнув, что российская сторона поддержит урегулирование косовско-метохийской проблемы в соответствии с интересами Сербии и принципами международного права.
Дачич также поблагодарил Российскую Федерацию за предыдущее сотрудничество в области внутренних дел и чрезвычайных ситуаций и выразил уверенность в том, что в предстоящий период оно будет еще более успешным, опираясь на основы стратегического партнерства, многовековой дружбы, близости братских народов, развитого сотрудничества во всех областях, а также прочной взаимной поддержки и понимания.
В заключение беседы старые друзья выразили твердую уверенность в том, что встретятся при первой же возможности.
