Венгерская MOL близка к покупке российского пакета акций NIS

Венгерская газета Origo сообщает о продолжающихся переговорах между «Газпром нефтью» и MOL по поводу продажи российского пакета акций в сербской компании NIS (Нефтяная индустрия Сербии).

Компании планируют подписать договор купли-продажи 31 марта, но для этого требуется одобрение американского OFAC и властей Сербии.

Параллельно MOL ведет переговоры с нефтяной компанией ОАЭ ADNOC о покупке миноритарного пакета в NIS.

Origo отмечает, что министр финансов США Скотт Бесент исключил из санкций российскую нефть, уже находящуюся в пути на танкерах. Это может смягчить давление на нефтяной рынок и замедлить рост цен, вызванный кризисом в Иране.

Ранее Панчевский НПЗ NIS получал российскую нефть Urals, которую потом заменили поставками через хорватский JANAF. Решение OFAC продлить лицензию NIS до 17 апреля важно для стабильного снабжения нефтью Сербии и региона.

© 2011–2026 RuSerbia.com. Сетевое издание О Сербии по-русски зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2020 года. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 – 78266. Учредители: Мишнева Е. Н., Неклюдов Д. А. Главный редактор: Неклюдов Д. А.

e-mail: [email protected] Телефон редакции: +7 (921) 376-03-10

Редакция RuSerbia.com не всегда разделяет мнение авторов. При цитировании материалов сайта активная гиперссылка на источник является обязательной.

18+

О нас   Редакция