В целях защиты внутреннего рынка от дефицита и скачков цен, Правительство Республики Сербия на внеочередном утреннем заседании приняло решение о запрете экспорта нефти и всех нефтепродуктов для двигателей. Решение действует до 19 марта.
«Запрет касается экспорта дизеля, бензина и сырой нефти всеми видами транспорта до 19 марта, после чего мы будем принимать дальнейшие решения. Суть этого запрета — защита внутреннего рынка от дефицита и скачков цен в связи с глобальными потрясениями на мировом рынке», — заявила министр горнодобывающей промышленности и энергетики Дубравка Джедович Ханданович.
Министр напомнила, что Сербия — это страна, в которой граждане платят за нефтепродукты дешевле по сравнению с их реальной ценой на бирже, и что государство делает всё возможное, чтобы защитить граждан и экономику.
