Собран вертолет Subaru Bell 412EPX для Кантона Сараево

Министерство внутренних дел Кантона Сараево (МВД КС) сообщило в прошлую пятницу, что завершено производство первого вертолета, предназначенного для МВД КС.

Как отмечается в сообщении, первые фотографии и видеозаписи прислал министр внутренних дел Кантона Сараево Адмир Катица, который присутствовал на презентации вертолета на заводе компании «Bell» в Теннесси.

— Этот вертолет предназначен для специальных миссий, поиска, спасения и эвакуации, и никакая задача для него не является непосильной. Когда наступят экстремальные условия, этот вертолет будет прикрывать нам спину. Когда скорость и время будут иметь ключевое значение, время спасения и выживания мы будем измерять в минутах, а не в километрах, — заявил по этому поводу министр Катица.

— Это не просто вертолет для полицейских операций, это средство, с помощью которого мы будем спасать жизни, имущество, природные ресурсы. Это также самый крупный и наиболее значительный материальный ресурс МВД Кантона Сараево, который у нас когда-либо был, — добавил министр.

В МВД Кантона Сараево заявляют, что приемная инспекция вертолета, проводимая членами экспертной комиссии, находится в процессе. Как отмечается, инспекция установит соответствие воздушного судна требованиям заказчика, а именно проверит конфигурацию вертолета и установит, соответствуют ли технические характеристики произведенного воздушного судна тем, которые предписаны спецификацией и договором.

Официальные представители компании «Bell» подтвердили, что через несколько недель вертолет будет транспортирован из Атланты в их сервисный центр в Праге, где перед окончательной поставкой будет проведена еще одна, более детальная инспекция, — говорится в сообщении.

Правительство Кантона Сараево приобрело Subaru Bell 412EPX (заводской номер 39142), который был заказан 4 июня 2024 года по контракту стоимостью чуть более 15,5 миллионов евро.

Процесс закупки воздушного судна и формирования вертолетного подразделения МВД КС начался еще в сентябре 2021 года, а тендерная документация на покупку воздушного судна была опубликована в декабре 2022 года. В июле 2023 года была сформирована тендерная комиссия, в то время как процесс государственных закупок для выбора поставщика и закупки одного вертолета был запущен в октябре 2023 года.

 

Фото – МВД Кантона Сараево

© 2011–2025 RuSerbia.com. Сетевое издание О Сербии по-русски зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2020 года. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 – 78266. Учредители: Мишнева Е. Н., Неклюдов Д. А. Главный редактор: Неклюдов Д. А.

e-mail: mail@ruserbia.com Телефон редакции: +7 (921) 376-03-10

Редакция RuSerbia.com не всегда разделяет мнение авторов. При цитировании материалов сайта активная гиперссылка на источник является обязательной.

18+

О нас   Редакция