Вучич: Сербия должна развивать свой ИИ

Президент Сербии Александр Вучич, выступая в Абу-Даби на открытии Недели устойчивого развития 2026, заявил, что Сербия должна активнее повернуться к развитию искусственного интеллекта и одновременно обеспечить достаточное количество энергии для его широкого применения.

Он подчеркнул, что задача государства — создать стимулирующие и безопасные рамки для развития ИИ, заботясь о том, чтобы люди не опасались за свои рабочие места, и отметил, что именно искусственный интеллект станет важнейшей глобальной революцией, напомнив, что Сербия в настоящее время находится на 39-м месте в мире по индексу развития ИИ благодаря знаниям и потенциалу молодых специалистов.

© 2011–2025 RuSerbia.com. Сетевое издание О Сербии по-русски зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2020 года. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 – 78266. Учредители: Мишнева Е. Н., Неклюдов Д. А. Главный редактор: Неклюдов Д. А.

e-mail: mail@ruserbia.com Телефон редакции: +7 (921) 376-03-10

Редакция RuSerbia.com не всегда разделяет мнение авторов. При цитировании материалов сайта активная гиперссылка на источник является обязательной.

18+

О нас   Редакция