Жители Сербии встречали Новый 2026 год не только в уютных домах, кафе, клубах, ресторанах и отелях, но и на главных площадях городов — в Белграде, Крагуевце, Боре, Лесковце, Сокобане, Врнячкой-Бане и на Златиборе. Там для них устроили бесплатные новогодние концерты.
Белград салютовал Новому году ярким фейерверком и завораживающим шоу дронов.
Ровно в полночь столичное небо осветилось салютом, запущенным с самой высокой башни Сербии и региона — УСЦ «Белград», а также с моста Газела и набережной Нового Белграда. В небе парили дроны, а на башне транслировалась праздничная проекция. Ей предшествовал традиционный обратный отсчёт под визуальным шоу, вдохновлённым символами Белграда и Сербии.
На набережной Савы развернулась музыкальная программа с выступлениями Senidah, Александры Радович, Гоцы Тржан и знаменитого оркестра братьев Маркович — Бобана и Марка.
Новогодний вечер привлёк тысячи гостей всех возрастов — не только из Белграда и Сербии, но и из соседних стран, а также туристов издалека. Посетители набережной любовались разноцветными всплесками фейерверка на ночном небе.
На площади Республики и у здания Народной скупщины Сербии в этом году не проводили официальный приём, но горожане и гости наслаждались праздничным убранством. Перед скупщиной работали украшенные лавки и домики «Новогоднего базара» в рамках «Новогодней деревни», анонсированной президентом Сербии Александром Вучичем. Там предлагали местные деликатесы, напитки и домашние продукты.
Новый год отмечали и в других столичных местах: в клубах, ресторанах, традиционных кабаках, на богемной улице Скадарлия, а также в семейном кругу с друзьями и близкими.
В Крагуеваце гулянья прошли у Первой крагуевацкой гимназии с концертом легендарной группы «Леб и Сол».
Во Врнячкой-Бане — жемчужине бальнеологического туризма — Туристическая организация устроила шоу с участием Майи Маринкович и Бресквицы.
В Сокобане гостей развлекали диджей Милан Бабич, группа «Валтер» и духовой оркестр «Барка».
Жителей Лесковца в Новый год развлекали группа «Каспери» и оркестр Исидора Зечировича, а в Боре — Эдита Арадинович и сестры Гобович, выступавшие на протяжении вечера.
На Златиборе прием организовали община Чайетина, Культурный центр Златибора и местная турорганизация. На Королевской площади спел Деян Матич.
В городах вроде Шапца, Чачка и других, где не было центральных гуляний, рестораны и отели были забиты до отказа.
Местные власти в Суботице, Чачке и подобных городах перенаправили бюджет, предусмотренный для празднования Нового года, на помощь нуждающимся гражданам.
Предпраздничные дни взорвались популярными дневными вечеринками — матине, которые прошли по всей стране.
Эти матине превратились в настоящий городской ритуал. Они собирают поколения. Объединяет всех музыка и стремление встречи Нового года.
31 декабря 2025-го в полдень на балконе Народного театра состоялся концерт классики «Новогоднее оперное интермеццо», за которым последовала дневная программа на сцене площади Республики.
Праздник не закончится: впереди концерты по всей Сербии и фестивали вроде «Белградской зимы», «Волшебной зимы» и «Улицы открытого сердца» — более чем на 15 площадках столицы.
Звезды, выступавшие на открытом воздухе и в клубах, ресторанах, отелях, 1 января вернутся на «репризу» Нового года, чтобы снова зажечь публику.
