Состояние здоровья бывшего командующего Армией Республики Сербской генерала Ратко Младича приближается к критическому, и ему необходимо лечение вне тюрьмы в Гааге, заявил в интервью агентству РИА Новости его сын Дарко Младич.
10 декабря заместитель постоянного представителя России при ООН на заседании Совета Безопасности ООН потребовала пересмотра решения в отношении Ратко Младича, отбывающего пожизненное заключение в Гааге, и его перевода в Сербию для отбывания оставшегося срока или досрочного освобождения по гуманитарным соображениям, чтобы он мог провести остаток жизни с полноценным паллиативным уходом.
– Он становится все слабее, уже более полутора лет он практически прикован к кровати. Помимо прежних проблем со здоровьем, появились и осложнения из-за длительного лежачего состояния. Сейчас он настолько слаб, что есть серьезный риск услышать худшие новости, но, с Божьей помощью, он силой воли продолжает жить. Мы надеемся, что ему все же разрешат лечение – в противном случае неизвестно, сколько времени ему осталось с точки зрения здоровья, – подчеркнул Дарко Младич.
Он добавил, что осужденному два раза в неделю проводят 15-минутные сеансы физиотерапии, что недостаточно, а также появились пролежни.
