Министр обороны Братислав Гашич заявил сегодня во время дебатов в Скупщине Сербии, что суть предлагаемых изменений Закона об армии заключается в желании обеспечить будущее для 10 000 семей военнослужащих, работающих по контракту, отвергая утверждения оппозиции о том, что власть хочет получить дешевые политические очки за счет изменений в законе.
«Основа сегодняшнего закона и изменений Закона о армии — не ваши политические сказки, а то, чтобы контрактники, которые служат у нас с 2006 года, не должны были каждые три года продлевать свои контракты до 43 лет, а потом оказываться на улице. Вместо этого, после первого трудового контракта, если они соответствуют всем требованиям армии, они смогут перейти на постоянный контракт в армии Сербии и до 53 лет оформить постоянные трудовые отношения», — заявил Братислав Гашич.
Он добавил, что это делается для улучшения качества жизни военнослужащих.
«Мы ничего другого в этом не меняли, кроме того, что после первого контракта у них появится право на постоянные трудовые отношения в армии Сербии и возможность служить до 53 лет, брать кредиты, покупать жилье, помогать своим семьям гораздо лучше и больше, чем раньше. Они смогут пройти все необходимые проверки безопасности и всё остальное», — заявил он.
Гашич отверг утверждения оппозиции о том, что изменения в Закон о армии вносятся для того, чтобы президент Республики получил в ней всю власть.
В свою очередь, глава парламентской фракции Сербской прогрессивной партии (СНС) Миленко Йованов спросил депутатов от оппозиции, как можно «писать закон для Вучича», если его мандат истекает в 2027 году (или в следующем году, если он сократит срок полномочий).
На это депутат Нового движения Сербии Мирослав Алексич ответил, что дело не в том, для кого пишется закон, а в том, что подобные положения в законе вообще не должны существовать.
