Книга Радомана Каневца «Магазин тумана» – невероятное обновление

Книга Радомана Каневца «Магазин тумана» – невероятное обновление

Поэт и журналист Радоман Каневац заявил, что его книга «Магазин тумана» – это произведение межжанровое, составленное из фрагментов.  Выступая в Коларчевой задужбине на презентации «Магазина тумана» (издательство «Службени гласник»), Каневац добавил, что мы живём во время фрагментов и короткой формы, и что «это правильная книга для этого времени».

Отметив, что книга находится «на тонкой грани между исповедью и опытом», Каневац также сказал, что не видит большой разницы между написанием такой книги и сборника стихов. Кроме того, он добавил, что книга в каком-то смысле является его прощанием с «Радио Белграда», где он проработал всю свою жизнь.

Журналистка «Радио Белграда» Йована Милованчевич оценила «Магазин тумана» как книгу лирико-медитативных записей с множеством путевых заметок и портретов личностей, а также отметила, что «автор прежде всего наслаждался свободной игрой эмоций, которые вели его к исследованиям, выводам и идеям». Милованчевич сказала, что «Магазин тумана» – это книга, «которая говорит более-менее обо всём, рассказывая обо всём самыми разными способами, из разных языковых и стилистических регистров».

Писатель и поэт Джордже Матич заявил, что, читая книгу и поэзию Каневца, заметил «особую скромность и простоту, сведённость, успешную попытку не быть больше самого себя, не умничать».

Матич, в частности, отметил, что название книги – «сложная метафора, ведь это и не магазин, и не туман в буквальном смысле»; «автор хочет сказать, что не стоит воспринимать это слишком серьёзно», ведь писатели «продают туман».

Подчеркнув, что «эта книга – невероятное обновление», Матич добавил, что Каневац пишет с убеждённостью и авторитетом, «но задаёт вопросы в своих текстах, а кто сегодня задаёт вопросы – у нас армия людей, которые дают ответы», передаёт Танюг.

О книге также высказались рок-журналист Петар Попович, политолог Чедомир Чупич и редактор издательства «Службени гласник» Петар Арбутина, который заявил, что «эта книга – великая ода чтению, потому что Каневац, помимо того что поэт, ещё и страстный читатель».

© 2011–2025 RuSerbia.com. Сетевое издание О Сербии по-русски зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2020 года. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 – 78266. Учредители: Мишнева Е. Н., Неклюдов Д. А. Главный редактор: Неклюдов Д. А.

e-mail: mail@ruserbia.com Телефон редакции: +7 (921) 376-03-10

Редакция RuSerbia.com не всегда разделяет мнение авторов. При цитировании материалов сайта активная гиперссылка на источник является обязательной.

18+

О нас   Редакция