Жители и гости города Ниш первыми в Сербии получили возможность арендовать электросамокаты через приложение Yandex Go. Новая услуга запущена в качестве пилотного проекта при сотрудничестве Управления по коммунальной деятельности, инспекции и муниципальной полиции города Ниш и компании Yandex Сербия в рамках инициативы по развитию микромобильности на территории города.
Электросамокат — это ещё один способ городского транспорта, удобный для коротких поездок и альтернатива другим видам перемещения. Он помогает людям быстрее добираться до нужного места, избегать пробок и экономить время по сравнению с пешей ходьбой. Кроме того, катание на самокате — отличный способ провести время на свежем воздухе.
Как пользоваться самокатами и сколько это стоит
Чтобы воспользоваться арендой самоката, необходимо установить приложение Yandex Go или обновить его до последней версии. В Сербии приложение доступно на платформах iOS, Android и AppGallery. После бронирования самоката пользователь получает 10 бесплатных минут, чтобы добраться до него.
Стоимость аренды составляет:
— 70 динар за старт,
— 9,9 динар в минуту во время поездки.
Для тех, кто планирует пользоваться самокатами чаще, выгоднее приобрести пакет минут (30, 50 или 100), что сделает поездки на 20–30% дешевле в зависимости от выбранного тарифа. Также все пользователи могут оформить подписку на бесплатный старт — месячную или полугодовую. Стоимость поездки автоматически списывается с банковской карты, привязанной в приложении.