Фестиваль классической музыки «Кустендорф классик» продлится три дня и пройдёт с 4 по 6 сентября 2025 года в этнодеревне Мечавник (Мокра Гора). В этом году фестиваль вновь представит насыщенную конкурсную и фестивальную программу.
В конкурсной части фестиваля выступят молодые музыканты из Сербии, России и Беларуси. Победителей, которые получат награду фестиваля «Золотая матрёшка», определит международное жюри в составе:
— дирижёра Михаила Голикова, художественного руководителя и главного дирижёра Государственного симфонического оркестра Ленинградской области;
— декана Академии искусств в Нови-Саде Зорана Краишника;
— Душаны Кнежевич, профессора фортепиано и камерной музыки в консерватории центра CRD Arkaye-Cachan (Франция).
Вечерние часы будут посвящены концертам известных отечественных и мировых артистов:
— российско-армянской пианистки Евы Геворгян;
— фортепианного трио «Корда»;
— всемирно известной российской меццо-сопрано Василисы Бержанской;
— молодого скрипача Уроша Адамовича;
— Художественного ансамбля Министерства обороны «Станислав Бинички» под управлением дирижёра Радета Пейчича.
Особое внимание в программе фестиваля будет уделено творчеству Дмитрия Шостаковича и Микиса Теодоракиса, поскольку в этом году отмечается 50 лет со дня смерти выдающегося русского композитора Шостаковича и 100 лет со дня рождения знаменитого греческого композитора Теодоракиса, говорится в сообщении.
2-й день фестиваля будет посвящён памяти Шостаковича с исполнением его фортепианных трио и Первой симфонии. Также зрители увидят фильм «Грек Зорба», а ученики музыкальной школы «Ватрослав Лисински» представят специальный гала-концерт с произведениями этого мастера.
Программу фестиваля дополнят выступления учащихся:
— Школы для музыкально одарённых детей из Чуприи;
— музыкальных школ «Мокраняц» и «Ватрослав Лисински» (Белград);
— лекции музыковеда и магистра истории искусства Ярослава Тимофеева;
— дирижёра Сергея Смбатяна.