Директор Института исторических наук Университета Восточного Сараево Драга Мастилович направил благодарственное письмо председателю Центрального совета Общероссийского общественного движения «Россия Православная» Вячеславу Остапчуку, — сообщает «Российская газета».
Сербский ученый назвал огромной честью то, что его удостоили медали «За жертвенное служение» во имя Святых Благоверных князей Бориса и Глеба.
«Особой радостью для меня стало то, что Вы оказали мне высокую честь в праздничный для моей семьи день, когда мы чествуем нашего небесного покровителя — Святого сербского короля Стефана Дечанского (24 ноября), и в настоящее время являющегося самым надежным хранителем многострадального и распятого сербского края Косово и Метохия, — подчеркнул профессор. — Сегодня, когда Россия возглавляет свободный мир в борьбе с западной гегемонией, неоколониализмом и тьмой язычества, для меня это признание является не только особой честью, но и обязательством продолжать совместную борьбу за сохранение традиционных ценностей русского и сербского народов, выбирая путь свободы, правды, справедливости и человеческого достоинства — путь, указанный нам светом спасительного Православия. Кроме того, награда, которой Вы меня удостоили, обязывает меня еще сильнее и решительнее посвятить себя делу укрепления и развития братских отношений русского и сербского народов, а также единства православных славян».
Драга Мастилович также пожелал, чтобы «Россия Православная» и дальше оставалась маяком и путеводителем не только для русского народа, но и для всего православного мира.
Александр Борисов