Баня-Лука

Босния и Герцеговина обиделась на российскую помощь

Председательствующий Президиума Боснии и Герцеговины Шефик Джаферович заявил в интервью Радио Свободная Европа, что тот факт, что Россия отправила помощь одной только Республике Сербской (энтитет в составе БиГ) и сербскому народу демонстрирует неуважение Россией суверенитета Боснии и Герцеговины.

Баня-Лука
Фото — Радио-телевидение Республики Сербской

«Это ненормально, так как это может походить на что-то, что называется неуважение суверенитета БиГ, подстрекательство раскола внутри БиГ и, фактически, создает больше проблем, чем пользы», — заявил Джаферович.

«Когда прибыла помощь в Баня-Луку, посол России заявил, что если и Федерация БиГ, второй энтитет, хочет получить помощь, до она должна отправить запрос, тогда они, если будет возможно, доставят помощь и этому энтитету. Наверняка зная, что существуют государственные институты и помощь доставляется через государственные институты», — заявил Джаферович,отметив, что это представляет попытку России оказать влияние в отдельных частях страны.

Джаферович, бошняцкий представитель в коллегиальном органе власти — Президиуме БиГ, где представлены сербский, хорватский и бошняцкий народы, заявил ,что помощь в Боснию и Герцеговину должна поступать только через государственные институты и так должны поступать все, кто хочет реально помочь.

© 2011–2025 RuSerbia.com. Сетевое издание О Сербии по-русски зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2020 года. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 – 78266. Учредители: Мишнева Е. Н., Неклюдов Д. А. Главный редактор: Неклюдов Д. А.

e-mail: [email protected] Телефон редакции: +7 (921) 376-03-10

Редакция RuSerbia.com не всегда разделяет мнение авторов. При цитировании материалов сайта активная гиперссылка на источник является обязательной.

18+

О нас   Редакция