Сербские вина впервые попали в бюллетень «The Wine Advocate»

Сербские вина впервые попали в бюллетень «The Wine Advocate»

Сербские вина впервые попали в бюллетень «The Wine Advocate»

Роберт Паркер, один из ведущих американских и мировых винных критиков, в своем бюллетене «The Wine Advocate» впервые в истории опубликовал оценки вин из Сербии.

91 балл из ста получило вино «Sub Rosa 2007» красное вино винодельни «Будимир» – купаж автохтонного сорта прокупац с небольшим добавлением каберне совиньон. «Župska Tamjanika 2011» из той же винодельни и рислинг «Margus Margi 2009» получили по 89 баллов,  а красное вино «Triada 2008» 88 баллов.

Рецензию подписал Марк Сквайерс, один из самых опытных сотрудников Паркера. В описании вина «Sub Rosa 2007» он указал, что вино комплексное и интенсивное, с тонким фруктовым ароматом и сильным послевкусием, это вино будет стареть со стилем и в ближайшие годы станет еще лучше.

Винодельня «Будимир» находится в сердце Жупы, в Александровце, одна из самых успешных сербских виноделен занимается в первую очередь винами из автохтонных сортов, возглавляет семейный бизнес Будимир Здравкович, известный как «дед Буда» старейший и самый опытный сербский винодел.

 «The Wine Advocate» оценил и другие сербские вина, «Portugizer 2013» винодельни «Мачков подрум» из Ирига получило 84 балла, «Morava 2011» винодельни «Подрум Елич» из Валево получило 86 баллов.

Поделиться новостью