Сербы требуют наказать истинных заказчиков развала Югославии

На площадке Валдайского клуба состоялась дискуссия на тему: «Историческое наследие распада Югославии и современные отношения России со странами бывшей республики», гостем которой стал Борисав Йович — председатель президиума Югославии в 1990-1991 годах, непосредственно наблюдавший распад страны и сопутствовавшие этому трагические события.

В своем выступлении политик представил компетентную точку зрения на произошедшее и рассказал о написанной им книге «Потерянный век: сербская позиция в распаде Югославии», переведенной уже и на русский язык. По мнению Борисава Йовича, роль сербского народа в тот период искажалась международной пропагандой в течение многих лет.

На самом же деле, согласно его оценкам, сербы не виновны ни в минувших трагических событиях, ни в гражданской войне. «Моя книга — своего рода самозащита сербского народа, которому приписали роль главного виновника в распаде Югославии, — подчеркнул он. — До недавнего времени факты скрывались от общественности, но теперь они раскрыты и проливают свет на позицию сербов в конфликте с теми, чьей целью был распад страны. Необходимо найти настоящего виновника — и в ближайшем будущем он будет найден».

Член Академии наук Сербии Матия Бечкович отметил, что «книга Йовича — это первый век еще ненаписанной истории сербов». «Его заслуга — в том, что он сломал печать молчания и заговорил о том, о чем еще не говорили, — указал академик. — Эта книга — смелое и патриотическое свидетельство о событиях, участником которых он был. Если не будет истины, до сих пор ещё неизвестной, у Сербии не будет ни свободы, ни спасения».

Между тем в регионе, снискавшем славу «Пороховой бочки Европы», вновь происходит обострение межэтнической напряженности. Об этом в ходе интервью «Российской газете» предупредил и митрополит Дабробосанский Хризостом, обративший внимание на то, что на Балканах коллективный Запад вновь прибегает к насилию в отношении сербского народа, требуя от него преклониться перед НАТО и США и отказаться от России.

«Только от России и ее политики на Балканах будет зависеть дальнейшая судьба региона. При этом следует иметь в виду, что сейчас здесь разворачивается большая борьба. Можно констатировать, что совершается истинное насилие над сербским народом, который принуждают преклониться перед НАТО и США, отказавшись при этом от России», — констатировал священнослужитель.

В свою очередь новый посол Москвы в Белграде Александр Боцан-Харченко открыто заявляет о том, что стремление Запада вытеснить Россию с Балкан и предотвратить усиление ее влияния в регионе нелепо и контрпродуктивно.

«Нелепы и контрпродуктивны попытки вытеснить Россию из региона и предотвратить усиление ее влияния в Сербии и других странах. Это уже возводится некоторыми кругами в ранг официальной задачи политики Запада на Балканах», — сообщил в интервью РИА Новости высокопоставленный дипломат.

Российская газета

© 2011–2025 RuSerbia.com. Сетевое издание О Сербии по-русски зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2020 года. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 – 78266. Учредители: Мишнева Е. Н., Неклюдов Д. А. Главный редактор: Неклюдов Д. А.

e-mail: [email protected] Телефон редакции: +7 (921) 376-03-10

Редакция RuSerbia.com не всегда разделяет мнение авторов. При цитировании материалов сайта активная гиперссылка на источник является обязательной.

18+

О нас   Редакция