В нашем новом коротком гайде знакомим понятным и доступным языком с процессами, происходящими в Косово, начиная от истории края и оканчивая сегодняшним положением дел. Вы узнаете, откуда произошло это название, почему албанцы не любят сербов, стоит ли рассматривать соотечественникам регион для жизни, в каком состоянии находятся экономика и социальная сфера, и есть ли решение вопроса. Рассказывает Невена Милосавлевич, писательница, мать троих детей и коренная жительница Косово и Метохии.
— Сегодня наши соотечественники часто рассматривают Балканы как место для проживания или переезда. Является ли Косово хорошим вариантом для переезда гражданина России? Почему? Как решить косовский вопрос и вернуть регион под контроль Белграда?
— Если бы вы спросили сербов, они сказали бы вам, что русские приветствуются и были бы рады принять их и помочь им вписаться в новую среду, но что касается албанцев, то они не в пользу русских, особенно если мы знаем что у них в больших городах Косово и Метохии везде символы Америки, памятник Биллу Клинтону, а их политика основана на американском и западноевропейском курсе, и это показывает, что русские здесь — не самые желанные гости. Любой, кто имеет какое-либо отношение к русским, клеймится шпионом, нежелательным субъектом, а граждан России часто возвращают с административных переходов с какими-то объявлениями о мерах безопасности, поэтому вопрос в том, может ли гражданин России вообще ступить на землю Косово и Метохии. Власти Приштины действуют в форме негатива по отношению к России, Владимиру Путину и всем русским, а так как Сербия симпатизирует России, то от приштинских политиков часто можно услышать, что сербы — маленькие русские.
Единственным выходом является отказ ведущих стран Европы и США от своих намерений в отношении Балкан, если бы они не увидели заинтересованности в конфликте балканских народов, то воцарился бы наконец мир, и все бы знали, кому и что здесь принадлежит на самом деле. Сербия не потеряла бы свои территории в девяностые годы 20 века, если бы в этом не участвовали западные державы и США. Это вполне понятно спустя 30 лет, когда у Сербии была захвачена большая часть территории и сербы были изгнаны с тех территорий, а потом была создана такая атмосфера, что в итоге сербы из жертв превратились в преступников. Только когда вскроется правда о конфликтах девяностых годов, мир узнает, что принадлежит Сербии и что у нее отобрали. Не забудем Черногорию, которая отделилась от Сербии без референдума, что является современным преступлением. Истина и справедливость — единственный способ для Сербии вернуть то, что было украдено, и сохранить то, что они планируют украсть у нее, и эти планы включают в себя автономные края Косово и Воеводину, в опасности также регион Рашка.
Беседовал Владимир Басенков