Голодовка, столкновения, аресты — что происходило вчера у Скупщины Сербии

Голодовка, столкновения, аресты — что происходило вчера у Скупщины Сербии

Диана Хрка, мать погибшего 1 ноября 2024 года на станции в Нови-Саде Стефана, начала голодовку в знак протеста у городского парламента Белграда. В воскресенье, 2 ноября, протестующие граждане с ряда уголков Сербии прибыли поддержать женщину. А поскольку там, где городской парламент, Скупщина Сербии и президентский дворец – и знаменитый лагерь сторонников власти «Чацилэнд», не обошлось и без повышения градуса. Поэтому интересно обратиться к полицейским отчетам, которые по традиции оказались в руках наших редакции благодаря коллегам из МВД.

Итак, по итогам ночных волнений сотрудники Министерства внутренних дел идентифицировали и задержали 37 человек, участвовавших в нарушении общественного порядка и спокойствия, а также в провоцировании инцидентов во время незарегистрированного публичного собрания, прошедшего накануне вечером перед зданием Народной скупщины Республики Сербии. Полиция активно работает по установлению личности и задержанию остальных участников, чьи действия угрожали безопасности граждан и общественному имуществу.

Например, идентифицировали и арестовали С.П. (1989 г.р.), который на перекрестке улиц Таковска и Бульвара короля Александра во время незарегистрированного собрания забрался на ограждение и, демонстрируя непристойные жесты и половой орган, неоднократно нарушал общественный порядок и спокойствие, вызывая возмущение у собравшихся граждан. Был задержан Владимир Штимац, в прошлом – баскетболист, ныне – один из активистов протеста.

Министерство внутренних дел и Агентство безопасности и информации (БИА) решительно осудили инциденты в центре Белграда, в непосредственной близости от здания Народной скупщины Республики Сербии. Так, по сообщениям правоохранителей, организованная группа участников «незарегистрированного митинга», собравшаяся на улице Кнеза Милоша, напала на граждан, находившихся на «зарегистрированном публичном собрании в Пионерском парке», бросая в их сторону различные предметы и пиротехнические средства. В результате был подожжен один из шатров, в котором в тот момент находились люди. Полицейские, обеспечивавшие общественный порядок, незамедлительно вмешались и предотвратили дальнейшую эскалацию насилия. Однако во время операции один из офицеров, находившийся в оцеплении на углу улицы Таковска и Бульвара Николы Пашича, получил травму голени в результате применения пиротехнического средства от взрыва петарды и был доставлен в центр неотложной помощи для оказания медицинской помощи.

МВД и БИА призывают всех граждан воздержаться от насилия, соблюдать закон и не участвовать в незарегистрированных собраниях, угрожающих жизни, безопасности других граждан и общественному имуществу. Полиция и БИА обещают принять все предусмотренные законом меры для идентификации и привлечения к ответственности лиц, спровоцировавших инциденты и напавших на участников зарегистрированного публичного собрания.

А мы же, как всегда, по заветам кота Леопольда, пожелаем Сербии мира и призовем: «Ребята, давайте жить дружно!».

Фото — скриншот

© 2011–2025 RuSerbia.com. Сетевое издание О Сербии по-русски зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2020 года. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 – 78266. Учредители: Мишнева Е. Н., Неклюдов Д. А. Главный редактор: Неклюдов Д. А.

e-mail: mail@ruserbia.com Телефон редакции: +7 (921) 376-03-10

Редакция RuSerbia.com не всегда разделяет мнение авторов. При цитировании материалов сайта активная гиперссылка на источник является обязательной.

18+

О нас   Редакция