капитан драган

Дело Капитана Драгана — исторический прецедент в борьбе за права человека

Дело Даниеля Снедена, также известного как Драган Василькович или Капитан Драган. Мировой прецедент в борьбе за права человека.

Драган Василькович – более известный как Капитан Драган, сталкивается с несправедливостью уже два десятилетия, что является беспрецедентным случаем в современном мире. Его дело перед Комитетом ООН по правам человека, под номером CCPR 2853/2016, освещает поразительный факт, что еще никто в современной истории не провел столько времени в заключении среди осужденных преступников без предъявления обвинений, без доказательств вины и без права на судебное разбирательство.

Капитан Драган провел девять с половиной лет в самых строгих условиях уголовного заключения в Австралии, а официальное обвинение против него было выдвинуто только через полтора года после его экстрадиции в Хорватию. Эта ситуация является прямым нарушением статьи 9 Международного пакта о гражданских и политических правах (МПГПП), которая гарантирует право на свободу и безопасность личности, а также право на быстрое и справедливое судебное разбирательство.

Дело Капитана Драгана - исторический прецедент в борьбе за права человека

Хотя в 1990-х годах Капитан Драган был одной из самых известных фигур на Балканах, никто не упоминал предполагаемые обвинения в пытках в течение четырнадцати лет, включая и предполагаемых «жертв». Факт, что Капитан Драган был настолько узнаваем, что не мог поужинать в ресторане, чтобы об этом не узнала тысяча человек, подчеркивает абсурдность утверждений о том, что он мог бы совершать преступления без свидетелей или медицинских записей в течение этого периода. Даже Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) не нашел оснований для предъявления ему обвинений. Напротив, Капитан Драган, будучи свидетелем на суде над Милошевичем в МТБЮ, публично отказался от предложенной ему неприкосновенности и настаивал на том, чтобы выступить открыто.

Особо примечательно, что обвинения появились только после того, как Капитан Драган подал в суд на газету The Australian, принадлежащую Руперту Мердоку. Несмотря на отсутствие доказательств, Хорватия выдвинула обвинения, спустя четырнадцать лет после предполагаемых событий, и представила свидетелей, которые до этого никогда не говорили о каких-либо злоупотреблениях.

Дело Капитана Драгана - исторический прецедент в борьбе за права человека

Приоритет — защита прав человека

Юридическая команда Капитана Драгана особо подчеркивает его приверженность правам человека во время военных конфликтов. Капитан Драган был известен тем, что сосредоточил внимание на защите гражданских лиц и военнопленных, всегда стремясь минимизировать человеческие потери и оказывать гуманитарную помощь через фонд, носящий его имя. Этот фонд оказал помощь более чем 67 000 жертвам войны, независимо от их национальной принадлежности, и предоставил стипендии более чем 14 000 детей, чьи родители погибли или были ранены во время войн 1990-х годов. Полная документация о результатах его фонда была передана, архивирована и доступна для ознакомления в Международном трибунале по бывшей Югославии (МТБЮ).

Даже после более чем двадцати лет такой несправедливости Капитан Драган продолжает свою борьбу за права несправедливо осужденных лиц, особенно тех, для кого нет достоверных доказательств, как это было в его случае. Эта глубокая мотивация побуждает его продолжать свою борьбу за права человека по всему миру.

 

Дело Капитана Драгана - исторический прецедент в борьбе за права человека

Мировой прецедент – заключение без формальных обвинений

Важно отметить, что Капитану Драгану никогда не предъявляли официальных обвинений за время его девятилетнего заключения в Австралии, что делает его случай прецедентным даже по сравнению с известными политическими заключенными, такими как Нельсон Мандела, Махатма Ганди и Джулиан Ассанж. Вместе взятые, они не провели столько времени в уголовном заключении без официальных обвинений, как Капитан Драган. Он первый, кто прошел через такой опыт, что ставит его дело в центр мировой борьбы за права человека.

Неоспоримым фактом остается то, что Капитан Драган через свой фонд и общественные выступления сделал больше, чем многие нобелевские лауреаты, и тем не менее был наказан неслыханной несправедливостью, которую можно назвать «демоническим искажением правосудия».

Исторический процесс против Австралии

Это первый случай, когда несправедливость в отношении серба была поднята на этот уровень перед Комитетом ООН по правам человека. Международная юридическая команда Капитана Драгана, которая неустанно трудилась над тем, чтобы это дело дошло до Комитета, ожидает победы в этом деле и осуждения Австралии. Последние данные из Комитета говорят о том, что приговор будет вынесен на одном из ближайших заседаний, не позднее марта 2025 года, что откроет путь для многомиллионного иска о компенсации против Австралии.

Елена Шахова

© 2011–2025 RuSerbia.com. Сетевое издание О Сербии по-русски зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2020 года. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 – 78266. Учредители: Мишнева Е. Н., Неклюдов Д. А. Главный редактор: Неклюдов Д. А.

e-mail: [email protected] Телефон редакции: +7 (921) 376-03-10

Редакция RuSerbia.com не всегда разделяет мнение авторов. При цитировании материалов сайта активная гиперссылка на источник является обязательной.

18+

О нас   Редакция