Белградский гей-парад некому будет охранять

Белградский гей-парад некому будет охранять

Хотя МВД Сербии еще не завершило работу по оценке рисков проведения «Парада гордости» в Белграде, велика вероятность того, что он снова будет отменен, так как за два дня до даты его проведения большинство сербских полицейских начинают забастовку.

С 26 сентября пять профсоюзов полиции объявили о выполнении лишь минимума работы, во что не входит охрана общественных собраний и спортивных мероприятий.

Велимир Лукич, председатель Независимого профсоюза полиции, объединяющего более 25 000 полицейских, заявил в интервью газете «Данас», что министру Небойше Стефановичу стоило бы оповестить организаторов гей-парада о том, что шествие будет отменено, так как полиция не будет его охранять.

Полиция начинает забастовку из-за того, что не было подписано новое коллективное соглашение, профсоюзы требуют выплаты задержанных подъемных и увольнительных, выплату юбилейных премий и гарантий того, что зарплату служащим МВД снижать не будут.

© 2011–2025 RuSerbia.com. Сетевое издание О Сербии по-русски зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2020 года. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 – 78266. Учредители: Мишнева Е. Н., Неклюдов Д. А. Главный редактор: Неклюдов Д. А.

e-mail: [email protected] Телефон редакции: +7 (921) 376-03-10

Редакция RuSerbia.com не всегда разделяет мнение авторов. При цитировании материалов сайта активная гиперссылка на источник является обязательной.

18+

О нас   Редакция