Президент так называемой Республики Косово Атифете Яхьяга вчера впервые посетила Грачаницу и местный монастырь.
Яхьяга прибыла в Грачаницу в сопровождении посла США Трейси Энн Джейкобсон, их встречал градоначальник Грачаницы Бранимир Стоянович.
Стоянович и Яхьяга обсудили проблемы, с которыми сталкиваются косовские сербы, мэр Грачаницы особо подчеркнул необходимость скорейшего создания Специального суда по военным преступлениям.
— Без создания суда и ареста ответственных за все преступления над сербами нельзя говорить о примирении и равноправии сербов и албанцев в Косово и Метохии, — заявил Бранимир Стоянович.
Атифете Яхьга посетила также монастырь Грачаница, с владыкой рашско-призренским и косовско-метохийским Теодосием она не встречалась.