Свой комментарий изданию «О Сербии по-русски» по поводу прошедшей в Скупщине встречи представителей сербских оппозиционных партий с еврокомиссаром по расширению Мартой Кос дали депутаты от фракции «Мы — сила народа» Александр Павич и Бранко Лукич.
Александр Павич:
— У нас была возможность на встрече оппозиции и еврокомиссара по расширению Марты Кос изложить наши взгляды, взгляды нашего движения, указать, что мы не за вступление Сербии в ЕС, потому что мы давно пришли к выводу, что ЕС не имеет серьезных намерений когда-либо принимать Сербию в свои ряды, а хочет лишь использовать процесс присоединения для преумножения геополитических уступок от Сербии.
Несколько дней назад госпожа Кос снова выступила в поддержку территориальной целостности Боснии и Герцеговины. Мы сказали, что не слышали, чтобы она поддерживала территориальную целостность Сербии, и, наконец, мы также сказали, что, учитывая то, что мы видели, как идет демократический процесс в Румынии, где была отменена воля граждан, все это еще одна демонстрация двойных стандартов внутри самого ЕС, и что ЕС будет продолжать оставаться непопулярным здесь, в основном из-за своих двойных стандартов, которые он применяет против Сербии.
Бранко Лукич:
— Мы указали госпоже Кос что, хотя мы придерживаемся разных точек зрения по отношению к остальной части оппозиции, в вопросе пути к Европейскому Союзу, как сказал г-н Павич, мы не вступили в Европейский Союз в первую очередь потому, что Европейский Союз несерьезно относится к своему намерению принять Сербию. Но мы едины с оппозицией в том, что этот режим должен изменить свое поведение, что условия выборов должны измениться и выборы должны стать открытыми и свободными.
Александр Павич:
— Мы особенно подчеркнули нашу оппозицию проекту «Ядар» (по добыче лития в Сербии). То, что Европейский союз закрыл глаза на нарушение здесь юридических и конституционных процедур, и что он сам разрешил здесь отход от принципа верховенства права, лишь дополнительно подрывает доверие к ЕС в Сербии.
