Двери логотип

«Двери» подали на Ану Брнабич в суд за «Европрайд»

Произошедшее 17 сентября в Белграде вызвало недоумение как у граждан Сербии, так и у зарубежных аналитиков. Судите сами: после неоднократных заявлений со стороны политических и общественных объединений, многотысячных крестных ходов и решения властей, озвученного устами президента Александра Вучича, гей-парад в центре сербской столицы все-таки состоялся.

До последнего противников шествия уверяли, что никаких гей-парадов не будет, об этом заявили и президент страны Александр Вучич и министр внутренних дел Александр Вулин. Но что-то пошло не так, и решение о том, что шествие все же состоится, озвучила премьер-министр Сербии Ана Брнабич (кстати, являющаяся открытым представителем ЛГБТ-сообщества).

Дальше еще удивительнее: поборники традиционных ценностей, сумевшие-таки соорганизоваться, были жестко блокированы полицией, десятки человек задержаны, причем отнюдь не только хулиганы, среди задержанных, например, оказался профессор юридического факультета Университета в Косовской Митровице Деян Мирович, который вряд ли кидал файеры и булыжники в полицейских.

Противостояние с правоохранительными органами, к сожалению, вылилось в настоящие беспорядки с участием «горячих голов», в основном, в лице фанатов. Участники же гей-парада не просто воспользовались предоставленным им правом на шествие (самое интересное, что в значительном числе участниками мероприятия были приехашие со всей Европы иностранцы), но и не удержались от откровенных провокаций. Интернет уже облетели фото с персонажем, одевшим на голову терновый венец, изобразившим на ладонях стигматы и обернувшегося в радужный флаг как в тунику. Кто-то позировал на фоне православных храмов, изображая демонические гримасы и оголяя определенные части тела.

В политической партии «Двери» заявили, что подадут заявление в полицию на премьер-министра Сербии Ану Брнабич, разрешившую в последний момент проведение мероприятия. Партийцы считают, что Брнабич нарушила решение Административного суда. Открытым, правда, остается вопрос о том, в ее ли вообще компетенции было принимать подобные решения? Согласно сделанному заявлению партии «Двери», были также нарушены и сроки подачи заявления организаторами гей-парада. Брнабич, очевидно, выступила громоотводом, взяв на себя публичную роль в озвучивании разрешения «Европрайда». В связи с произошедшими событиями мы попросили прокомментировать ситуацию заместителя председателя партии «Двери», депутата парламента Сербии Радмилу Васич

– Радмила, как получилось, что власти Сербии за несколько недель до 17 сентября выступили с заявлением о запрете мероприятия, а буквально за несколько часов согласовали его проведение?

– Это недопустимое поведение нашего Правительства, попирающего собственную Конституцию и законы, а также решения государственных органов. Это большое разочарование и для горожан, потому что шествие в рамках «Европрайда» в итоге разрешили и провели, а шествие за традиционные семейные ценности запретили.

Правильное решение было принято МВД, и это решение было подтверждено Административным судом. Однако на пресс-конференции премьер-министр Сербии, действующая в техническом мандате, Ана Брнабич, пригласила представителей ЛГБТ-сообщества на «прогулку» и пообещала гарантировать их безопасность. Президент Республики Сербия также заявил, что никакой «прогулки» не будет, даже если его пригласит американский президент Байден… Однако и он не сдержал своего слова.

– Что намерена сделать в связи с этим партия «Двери»? Пойдете в суд?

– Партия «Двери» подала заявление о возбуждении уголовного дела против Аны Брнабич за неповиновение решениям МВД и Административного суда.

– Планируете ли оказывать какую-то поддержку задержанным 17 сентября противникам «Европрайда»?

– Мы уже наняли команду юристов для защиты и освобождения арестованных, но еще не все они освобождены. Мы продолжим им помогать.

Как будут развиваться события – узнаем уже в ближайшее время. Александр Вучич же на пресс-конференции в понедельник пообещал наказать всех – и нападавших на «гейпарадцев» защитников традиционных ценностей, и активно оскорблявших чувства верующих сербов участников «Европрайда». А епископ Банатский Никанор предал всех организаторов и принявших участие в шествии анафеме.

Владимир Басенков

Поделиться новостью