Косово это Сербия

12 лет Брюссельскому соглашению

В этот день в 2013 году было подписано Первое соглашение о принципах нормализации отношений Белграда и Приштины, известное, как Брюссельское соглашение.

Уже 12 лет Приштина отказывается выполнять данное соглашение и допустить создание Сообщества сербских муниципалитетов, а Евросоюз, являющийся гарантом подписанного, никак не пытается принудить Приштину к выполнению взятых на себя обязательств, — указывается в заявлении директора Канцелярии по Косово и Метохии Петара Петковича.

— Потому важно, чтобы международное сообщество, а прежде всего ЕС, как посреднический фактор в процессе нормализации, предприняло решительные шаги, чтоб Приштина с пути односторонних действий и провокаций вернулась за стол переговоров, — заявил Петкович.

© 2011–2025 RuSerbia.com. Сетевое издание О Сербии по-русски зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2020 года. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 – 78266. Учредители: Мишнева Е. Н., Неклюдов Д. А. Главный редактор: Неклюдов Д. А.

e-mail: [email protected] Телефон редакции: +7 (921) 376-03-10

Редакция RuSerbia.com не всегда разделяет мнение авторов. При цитировании материалов сайта активная гиперссылка на источник является обязательной.

18+

О нас   Редакция