газ

Если Болгария перекроет «Балканский поток», Сербию ждет катастрофа

Президент Сербии Александр Вучич заявил, что для Сербия станет катастрофой, если Болгария перекроет транзит российского газа.

«Новость из Болгарии была для меня как гром среди ясного неба. Существует объективная проблема — у русских нет денег, если у них отнять 300 миллиардов в золоте и валюте, все доллары и загонять их в банкротство, как они будут платить в долларах, а если будут платить в рублях вы перекроете транзит газа, надеюсь, что и нас кто-то спросит», — заявил Вучич.

Напомним, что Болгария, ранее изо всех сил затягивавшая строительство «Балканского потока», теперь заявила, что, если Россия будет оплачивать транзит газа в рублях, то она перекроет транзит газа.

Это было бы для нас катастрофой, — заявил Вучич, отметив, что у Сербии нет иных путей для получения газа, кроме как через Украину и Венгрию и по «Балканскому потоку» через Украину.

«Если нам это перекроют, не знаю, что мы будем делать. Сейчас будем скупать по любой цене и складировать, но этого недостаточно. Не знаю, что сказать…», — заявил Вучич.

Президент Сербии отметил, что все то, что строилось годами разрушено за месяц, хотя сербы и ни в чем не виноваты и заплатили за этот газопровод полтора миллиарда евро ради того, чтобы всегда иметь газ.

© 2011–2025 RuSerbia.com. Сетевое издание О Сербии по-русски зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2020 года. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 – 78266. Учредители: Мишнева Е. Н., Неклюдов Д. А. Главный редактор: Неклюдов Д. А.

e-mail: [email protected] Телефон редакции: +7 (921) 376-03-10

Редакция RuSerbia.com не всегда разделяет мнение авторов. При цитировании материалов сайта активная гиперссылка на источник является обязательной.

18+

О нас   Редакция