Изданная в Венеции в 1718 году на итальянском языке и посвященная графу Савве Владиславичу, она имеет особое значение для нашей культуры.
Благодаря финансированию Министерства культуры Республики Сербии, Национальная библиотека Сербии приобрела старую и редкую книгу Крста Мазаровича «Победная доблесть, или Цена славы в презрении к смерти непобедимой нации Пераста…» (Cristoforo Mazarovich: Valor trionfante overo preggio di gloria nel dispreggio della morte dell’intrepida nazione perastina…), сообщили в Министерстве культуры.
Книга была издана в Венеции в 1718 году на итальянском языке и посвящена графу Савве Владиславичу, что придает ей дополнительную ценность для нашей культуры.
Автором произведения является бокельский (из Котора) писатель и хронист Крсто (Крило) Мазарович (1680–1725), живший в период наивысшего культурного расцвета Пераста.
Он был моряком, писателем, собирателем народных песен и автором биографии семьи Мазаровичей.
В его труде, описывающем победу перастян над пиратами у Драче в 1716 году (в которой участвовал и сам автор), воплощён рыцарско-литературный художественный идеал той эпохи.
Книга сохранилась в очень малом количестве экземпляров. По данным экспертов, её практически нет в каталогах крупнейших европейских библиотек, сообщает Танюг.
Это приобретение представляет собой не только презентацию и популяризацию старинной и редкой книги как культурного наследия, представляющего особый интерес для Республики Сербии, но и служит примером сбора ценных предметов исторического, культурного и художественного значения для Сербии.
Из-за сложившихся обстоятельств они долгое время оставались неизвестными или, даже будучи известными, были недоступны отечественным специалистам, любителям старинных книг и культурным учреждениям Республики Сербии.