Действительный член Российской академии наук Николай Плотников выступил с лекцией в Академии наук и искусств Республики Сербской, — сообщает Радио-телевидение Республики Сербской.
Он рассказал о ситуации на Ближнем Востоке и перспективах ее развития.
Плотников отметил, что в России была переведена на русский язык публикация, изданная АНУРС, о вредном воздействии обеднённого урана, который использовался во время бомбардировок НАТО Республики Сербской.
— Наш министр иностранных дел Сергей Лавров ознакомлен с этой книгой, она также опубликована на сайте нашего МИДа, и книга была распространена и отправлена в различные учреждения, чтобы они могли ею пользоваться. Это произошло в тот момент, когда на Украину поступило оружие с тем же обеднённым ураном, — заявил Плотников.
Президент АНУРС Драгољуб Мирьянич заявил, что ожидает ещё более плодотворного и разнообразного сотрудничества между двумя академиями.
— Мы небольшая академия, и для нас честь сотрудничать с Российской академией наук, — подчеркнул Мирьянич.
Фото — РТРС
