Заслуженный деятель науки РФ Сергей Бабурин заявил, что президент Республики Сербской Милорад Додик – это великий патриот сербского народа и всех народов Балкан, которые должны самостоятельно решать собственную судьбу и формировать своё будущее.
Как заявил Бабурин в интервью ОСН, без Додика Босния и Герцеговина уже давно погрузилась бы в хаос.
«Я глубоко признателен Милораду Додику за эту его позицию. В сентябре 2023 года под давлением посла США в БиГ Майкла Мёрфи руководство мусульмано-хорватской федерации БиГ запретило мой доклад на сугубо научной конференции в Сараево. Американца возмутило то, что я раньше поддерживал православных сербов, а сейчас защищаю традиционные ценности и брак, как союз мужчины и женщины, чем “посягаю на европейскую толерантность”. Милорд Додик осудил такое беззаконие и само вмешательство извне в дела Боснии и Герцеговины», — считает Сергей Бабурин.
Сергей Бабурин считает, что Милорд Додик совершенно прав, протестуя против «внешнего управления» БиГ в лице так называемого Высокого представителя (ВП) в БиГ.
«Такое европейское вмешательство лишь раскалывает «Дейтонский порядок», сокрушает хрупкую стабильность на Балканах. Европейцы должны не подрывать авторитет государственного деятеля Милорада Додика, а обязаны молиться на него. Без него БиГ давно бы погрузилась в хаос. Все юридические преследования этого яркого и принципиального сербского политика нелепы, противозаконны и контрпродуктивны», — заявил Бабурин по поводу вмешательство нелегитимного Высокого представителя Кристиана Шмидта в дела БиГ.
Так 9 декабря на международной конференции «Уважение суверенитета Республики Сербской и Дейтонского соглашения» Милорад Додик в очередной раз повторил, что Республика Сербская не допустит присоединения БиГ к антироссийским санкциям.
«Мы никогда не введём санкции против России! – заверил президент РС. – Запомните, никогда. А значит, и БиГ тоже не сможет их ввести».
По мнению Сергея Бабурина, Милорад Додик в отношениях с Россией сохранил открытыми свои сердце и душу. «Поэтому он воспринимается нами как друг, соратник, как человек, для которого православная вера – это не дежурная фраза, а состояние души, – добавил он, – Милорад Додик олицетворяет славянскую духовную принципиальность».
Источник — ОСН
Фото — Александр Борисов