Скоро 13 мая, День Безопасности бывшей Югославии, так что рассмотрим, кто сейчас является ключевыми людьми в системе безопасности Сербии.
Джуро Йованич (Ђуро Јованић) — директор военной контрразведки (ВБА — Агентство военной безопасности). Родился в 1977 году в Апатине. Закончил Военную академию, курсы усовершенствования Генерального штаба и Высшие курсы безопасности и обороны. За исключительные заслуги в службе был неоднократно награжден и досрочно производился в новый чин, так что в свое время был самым молодым генералом Армии Сербии. На посту директора ВБА с 2018 года, в чин генерал-лейтенанта произведен в 2025 году.
Является одним из самых доверенных и преданных соратников президента Сербии Александра Вучича.
Благодаря своему профессионализму Йованич смог сохранить стабильную ситуацию в Армии Сербии и Министерстве обороны, вопреки многочисленным вызовам, связанным с геополитическим положением Сербии и ее политикой военного нейтралитета. Офицеры описывают его, как строгого, но справедливого руководителя, который смог, благодаря подобному подходу воспрепятствовать оппозиционной политической деятельности в системе обороны, до последнего времени организовывавшейся через так называемый Военный профсоюз.
Из всех нынешних директоров служб безопасности Республики Сербия, генерал-лейтенант Джуро Йованович дольше всех находится на своем посту.
Драган Васильевич (Драган Васиљевић) — директор Полиции Республики Сербия, родился в 1970 году в Крагуеваце. Закончил Военную академию Сухопутных войск в Белграде. В 1994 году из Армии Югославии перешел на службу в сербскую полицию. С этого момента и до 2003 года занимал различные оперативные и руководящие должности на территории Рашки, преимущественно в Нови Пазаре, где ситуация в вопросах безопасности была исключительно сложной из-за присутствия значительного числа радикальных исламистских экстремистов и террористов.
До 2018 года занимал ряд ответственных должностей в Жандармерии (специальное подразделение МВД Сербии, по функциям что-то между российским ОМОН и спецназом Росгвардии — прим. ред.), восемь лет был командиром белградского отряда, а затем заместителем командира всей Жандармерии. Далее был переведен в Дирекцию полиции, где занимал должность заместителя директора, а далее решением министра был исполняющим обязанности директора.
В 2025 году назначен директором Полиции и произведен в чин генерала. За исключительные результаты в работе неоднократно был награжден и досрочно производился в новый чин. Речь идет о выдающемся профессионале, пользующимся огромным авторитетом в сербской полиции. Во время недавних выступлений в прессе решительно встал на защиту полиции от политически мотивированных нападок в контексте внутренней напряженности в Республике Сербия и попыток Запада организовать в Сербии цветную революцию.
Марко Парезанович (Марко Парезановић) — начальник оперативного отдела (Служба оперативных действий) сербской спецслужбы БИА (Агентство безопасности и информации), родился в 1977 году. Доктор политических наук, профессор Академии по национальной безопасности в Белграде, выпускник Высших курсов безопасности и обороны. Более чем за четверть века работы в БИА занимал ряд ответственных оперативных должностей, руководя сложными контрразведывательными и разведывательными операциями. За исключительные результаты был неоднократно награжден, в том числе получил ордена от трех президентов — Республики Сербия, Республики Сербской и Российской Федерации, а также от Сербской православной церкви. Автор многочисленных книг и научных работ.
Его слова от 2018 года о том, что «нередкое явление, когда отдельные части неправительственного сектора ведут деструктивную и подрывную деятельность» дословно оказались пророческими в ходе нынешней попытки организации цветной революции в Сербии. Этого ему не забыли сербские враги с Запада и их сателлиты из стран-членов НАТО с просторов бывшей Югославии при поддержке нанятых ими представителей неправительственных организаций и СМИ Сербии, неоднократно организовывавшие против него мощные гибридные атаки. Однако, вопреки регулярной дезинформации об его увольнении, аресте и даже ликвидации, Парезанович по-прежнему и во властных и в оппозиционных кругах воспринимается, как «истинный человек Службы» и по-настоящему ключевой человек в руководстве сербской спецслужбы на протяжении многих лет.