автохтонное сербское вино

Автохтонные вина Сербии

Сербские вина давно и заслуженно пользуются любовью винолюбов. В последние годы в мире на фоне длительного господства Каберне-Совиньона все популярнее становятся редкие автохтонные сорта вин. Сербии и здесь есть что предложить! Предлагаем вашему вниманию краткий обзор автохтонных сортов вин Сербии.

Вина Сербии Фото - haoss.org

Что такое «автохтонный»? Автохтонные сорта винограда – это сорта, появившиеся и выращиваемые в строго определенном регионе. Их еще называют «аборигенные сорта», или «местные сорта».

Прокупац (Prokupac)

Вина Сербии, прокупац, фото - autochthoinos.com

Прокупац (Prokupac), известен также как «рскавац», дает вина насыщенного темно-красного цвета.  Раньше считалось, что из этого винограда получаются вина с большим содержанием алкоголя и плохо переносящие длительное хранение, сейчас же этот сорт привлекает все большее внимание сербских виноделов, создавших множество весьма неплохих вин. Основной район выращивания данного сорта винограда – Жупа, увеличиваются площади под прокупцем и в районе Смедерево.

Вина Сербии, тамяника, фото - trickwebstudio.com

Тамяника (Tamjanika, Tamnjanika)

Тамяника (Tamjanika, Tamnjanika). Хотя этот сорт и ведет свое происхождение от Muscat Blanc à Petits Grains, многие все-таки считают его автохтонно сербским, сотни лет выращивающимся в Сербии. Гармоничные вина с мускатным ароматом  традиционно также производят в Жупе, но в последние годы они стали распространяться по всей Сербии.

Вина Сербии, црна тамяника, фото - vivino.com

Черная тамяника (Crna tamjanika)

Черная тамяника (Crna tamjanika) – специфический сорт муската, выращивающийся в Неготинской краине со времен Средневековья. Сорт редкий и трудный в выращивании. В Сербии сохранился благодаря монастырю Буково под Неготином и его сельскохозяйственной школе. Вино из этого винограда имеет яркий аромат, вкус, в котором переплетаются ароматы цветов, фруктов и специй.Гговорят, что это было одно из любимых вин Иосипа Броз Тито.

Сланкаменка (Slankamenka)

Сланкаменка (Slankamenka) древний сорт, бедный кислотами, ароматом и с низким содержанием сахара, для сортовых вин подходит мало. Поэтому обычно перегоняется в ракию или используется как основа для белых купажей.

Багрина (Bagrina)

Багрина (Bagrina) – с этим сортом экспериментируют на землях возле границы с Румынией и вдоль реки Тимок. В литературе про этот сорт пишут, что из него получаются великолепные вина. Гроздь винограда – медного цвета, и из него можно получить как чисто белое вино, так и вино с медным оттенком. В 2012 год в Сербии выращивали меньше тонны винограда этого сорта в год и вряд ли за прошедшее время урожаи сильно выросли.

Зачинак (Začinak)

Зачинак (Začinak) этот сорт в основном используется для придачи цвета красным винам других сортов. Отдельные винодельни пытаются создать хорошее вино из одного только этого сорта но пока особых успехов не добились.

Банатский рислинг, или Креаца (Kreaca)

сербские вина банатский рислинг

Креаца (Kreaca), он же воспетый Момо Капором банатский рислинг. Это вино обычно используется для приготовления шприцера. Считается, что этот сорт создали банатские немцы в районе Вршца триста лет назад. Вину недостает благородной кислинки, но дешевизна делает его одним из самых популярных в Сербии.

Сремска зеленика (Sremska zelenika)

Вина Сербии, сремска зеленика, фото - vivino.com

Сремска зеленика (Sremska zelenika) – виноград созревает поздно и дает богатый урожай, а вот вино получается кислым

Ягода

сербские вина, ягода, фото - vino.rs

Ягода (jagoda – клубника) – из-за восхитительного клубничного аромата и вкуса виноград этого редкого сорта обычно съедают раньше, чем он превратится в вино. Этот сорт многие считают потомком популярного европейского сорта шасла. Недавно сербский винодел Коста Ботуняц создал вино «Jagoda» с клубничным оттенком цвета и ярким ароматом, однако добиться устойчивого вкуса для разных урожаев пока не удается.

Где купить сербские вина? В России это не проблема: практически все специализированные алкомаркеты имеют у себя на полках сербское вино.

Также про сербское вино у нас можно прочитать:

Серенада вин Сербии

Сербское шампанское высоко оценили на конкурсе в Лондоне

Успех сербских вин на конкурсе в Бергамо

Сербские вина впервые попали в бюллетень «The Wine Advocate»

Сербские виноделы успешно выступили на дегустационном конкурсе в Нойштадте

Сербские вина участвуют в ярмарке в Вене

Сербское вино получило серебряную медаль на конкурсе во Франции

Поделиться новостью