Албанцам не понравилось, как сербы празднуют выход на Чемпионат мира 2022

Албанцам не понравилось, как сербы празднуют выход на Чемпионат мира 2022

Футбольный союз Косово подал в УЕФА жалобу на то, как сербские футболисты праздновали выход на Чемпионат мира 2022 в Катаре.

Во-первых албанцы недовольны исполнением песни «Весели се српски роде» («Радуйся, сербский род»).«В этой песне упоминаются города в двух соседних с Сербией странах, Призрен в Косово и Румия в Черногории, что неприемлемо. Подобная провокация и националистическая жестикуляция не соответствуют европейским ценностям и являются частью сербских шовинистических и агрессорских мечтаний и мыслей» — указывается в жалобе Футбольного союза самопровозглашенной Республики Косово.

Во-вторых албанцам не понравилось, что сербские футболисты показывали традиционный сербский символ из трех пальцев.

Ну и, наконец, футболки сербской сборной, где изображена территория Сербии, включающая Косово и Метохию, косовским албанцам тоже не понравилась.

 

Фото — Футбольный союз Сербии

© 2011–2025 RuSerbia.com. Сетевое издание О Сербии по-русски зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2020 года. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 – 78266. Учредители: Мишнева Е. Н., Неклюдов Д. А. Главный редактор: Неклюдов Д. А.

e-mail: [email protected] Телефон редакции: +7 (921) 376-03-10

Редакция RuSerbia.com не всегда разделяет мнение авторов. При цитировании материалов сайта активная гиперссылка на источник является обязательной.

18+

О нас   Редакция